Ideas

5/col-right/Ideas

Воспоминания живых сухумчан: Марина с ул. Чанба



Я уехала как только поняла ,что война это серьезно ,и она все-таки началась-в октябре месяце.Меня просто выслали -т.к маленький ребенок .Так я выехала в Москву и больше никогда не вернулась в свой любимый город.

Остались и пережили все ужасы войны все мои родственники:-мама,муж,брат ....вообщем вся родня.

Муж выехал за мной во время перемирия и пока мы собирались домой -произошло то,что произошло.

В город вошли карательные отряды..

Т.к мои родные не чувствовали себя провинившимися ни в чем, они решили остаться в городе ,в своих домах..

Первая встретила "воинов" моя мама-ей вырвали клок волос ,стукнули головой об дверной косяк.Она потеряла сознание и уже без сознания ее видимо били ногами.Но(спасибо не убили).Помогали ей соседи с кем она вместе пережила войну (абхазцы которые не выезжали из своих домов и все вместе переживали бомбежки).Брата моего спрятали соседи (хотя он не хотел)-просто если маму "пожалели"-сказали,что у него шансов выжить нет.

Двоюродный брат прятаться не стал.Вместе с другими соседями их собрали и собирались куда-то увозить.

Он взял с собой какой-то сверток.Ему приказали выбросить его.Он отказался-и его расстреляли на месте.

Это оказались семейные фотографии... Моего порализованного дядю трепали-валили с кровати (думали,что притворяется) изорвали матрацы-думали если он лежит ,там что-то есть ценное.

Потом их всех нашел и взял под свою опеку одноклассник моего брата-герой Абхазии.Он вывез моего брата мою маму и сказал не зависимо от того,что они не причастны к боевым действиям-им надо выехать -жить им не дадут.

Тетя и дядя остались.Т.к человек порализованный не было возможности вывозить-так и жили терпя унижения и ограбления..После дядиной смерти тетя выехала проведать детей и ее дом заняли.

В наш дом вьехали родственники человека ,который вывозил маму и брата.Я так думаю-это плата за их жизнь..

Все мои родственники-остались без жилья и без Родины.

Самое "смешное",что оказалось ,что нам даже не к кому было ехать.Все-все-все мы жили в Сухуми и районах Абхазии.Даже в Грузии не было родственников.

Моя мама ,когда я ее встретила-была как из Освенцима(весила 47 кг). Я думаю не спроста в Абхазии не хотят следственных мероприятий по войне-т.к многие из "победителей"-далеко не "белые и пушистые"...

И я бы с удовольствием вмазала по яйцам того "героя"-который издевался над моей мамой,чтоб не мог делать таких же выблядков как он. Марина из Сухуми

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Очень знакомая ситуация, моего деда вывели на улицу и расстреляли почти на глазах у моей бабушки, ей в дальнейшем удалось сбежать, тем самым спасти себе жизнь, соседей с одной стороны пожилых людей расстреляли при чем были они русские , с другой стороны сваны успели вроде сбежать, через дом соседи старые люди совсем остались и не смогли бежать, так дед умер от издевательств а бабушка старая рассказывала мне лично что ее били и издевались, заставляли ее стирать и убирать, дом мой заняли и квартиру тоже , дороги мне туда нет... Живу мечтой вернуться туда и собственноручно вышвырнуть из моего дома (его построил мой дед и мой отец, все своими руками) этих мразей которые издевались над старыми и по сути безобидными и беспомощными стариками, я бы лично ................ საქართველოს გაუმარჯოს, не мы таки наши дети должны вернуться на родину своих родителей и восстановить справедливость и вернуть Грузии эти прекрасные земли

    ОтветитьУдалить