Ideas

5/col-right/Ideas

Сакани № 5


Reuters Pictures

Вижу какую реакцию вызвал предыдущий пост о новом оппозиционном объединении (котором по счету уже), хочу рассказать о некоторых демократических сдвигах на грузинском ТВ.
Вот уже 2-3 месяца на грузинском ТВ появились опять политические ток-шоу, прекращенные после августовской войны. Даже на проправительственном канале Рустави 2 стали приглашать оппозицию, и не только парламентскую. На 1 канале общественного ТВ Грузии появилась всеми любимая журналистка Инга Григолия, которая всегда вела рейтинговые ток-шоу, и ее новая передача должен сказать стала не менее популярной, чем раньше, а вопросы задаваемые ею, не менее критичными. У нее в программе были многие лидеры оппозиции и люди от власти, и всем пришлось отвечать на нелегкие вопросы.
Телеканал Кавкасия всегда был и оставался оппозиционным, и там не прекращались дебаты на политические темы (должен сказать этот канал практически не смотрю)
Но надо сказать наибольший интерес населения стал привязывать к себе канал Маестро, на котором идет реалити-шоу "Сакани №5" (Камера №5). Брат одного из лидеров оппозиции, Леван Гачечиладзе, он же певец Уцноби, сел в камеру под наблюдением камер (простите за тафталогию) и приглашает к себе как известных, так и не очень известных людей, с оппозиционными и не очень взглядами. Такое типа ток-шоу. Приходящие рассказывают свои истории, как их обидела власть, как надо менять правительство, и все это идет в прямом эфире. Надо сказать, что у Уцноби давно есть свое радио, радио Уцноби, так что думаю со свободой слова в Грузии в данном случае проблем нет. Я представляю себе как Каспаров или Касьянов закрылись бы в камере и стали бы в прямом эфире рассказывать как плохо живется в России. Долго бы тот канал вещал бы? думаю менее суток.
Хотя я думаю, нельзя даже сравнивать степень демократии Грузии и России. Это как два разных мира. И к сожалению многие пытаются смотреть на соседей со своей ветки, и даже не понимают, как же можно жить иначе. Хотя как мы видим - можно.
Кстати, на том радио Уцноби несколько лет назад вышел клип, Чичико и Бичико (там есть такие DJеи) который тогда пользовался большой популярностью, и не потерял актуальности и сейчас. К сожалению некоторых исполнителей уже нет в живых, кое-кто из персонажей тоже на том свете, кто то отшел от власти, но все равно взгляните. Простите за качество, давно это было..

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. странно читать такое сравнение...

    страна, которая в период конфликта под нелепыми предлогами прекратила вещание русскоязычных каналов и закрыла Рунет для граждан - она демократична, и в ней есть свобода слова...

    а вот другая страна, в которой я не живу - она плохая, в ней телеканал дважды два закрывают и Шендеровича не показывают...

    ОтветитьУдалить