Ideas

5/col-right/Ideas

Wi-Max HSDPA Tbilisi Georgia

Мой пост про интернет в Грузии, его скорости и цены вызвал бурное обсуждение и у меян в ЖЖ, и еще больше - в соседнем Азербайджане.
В догонку этому посту хочу рассказать про новые сервисы, появившиеся в последнее время в Тбилиси, а это Wi-Max и HSDPA.
Wi-Max в Тбилиси предлагают 2 компании: Maximali и i-Max


Maximali - предлагает за 60 лари (36$), (до марта акция - 45 лари (27$)), подключение к Wi-Max сети со скоростью до 800 кбт/с, а за 80 лари (48$) - до 1 мбт/с. Зона покрытия - Тбилиси, Рустави, Поти, Батуми. Плюсом этого сервиса является то, что они предоставляют USB модем, с помощью которого можно подключить ноутбук к интернету даже вне здания, и передвигаться по городу и быть в онлайне


i-Max - предлагает за минимум 70 лари (43$), подключение к Wi-Max сети со скоростью 80кб/с. Зона покрытия - Тбилиси, Батуми. Большой минус этого сервиса является то, что они не предоставляют USB модем, надо ставить антенну на крыше и само собой этим сервисом можно пользоватся только в здании. Не понятно, кто станет подключатся с такой скоростью за такие деньги, чтоб иметь инет дома. Инет в Тбилиси - не проблема.

GSM Операторы тоже предоставляют скоростной инет:

Magti предлагает своим абонентам 3,5G мобильный инет на основе HSDPA со скоростью до 14,4 мбт/с, стоимость этого сервиса, который действует везде, где работает Магти (а это почти вся Грузия) - расчитывается из потребленного траффика и примерно составляет 10 мб – 1 лари (0,6$), всю таблицу расценок можно посмотреть тут


Geocell предлагает своим абонентам 3,5G мобильный инет на основе HSDPA со скоростью до 3,6 мбт/с, стоимость этого сервиса, который действует везде, где работает Geocell (а это почти вся Грузия) - 35 лари (21$) за 1 гигабит траффика и 69 лари (41$) за 5 гигабит, правда для этого подключения надо иметь телефон с поддержкой HSDPA, чтоб использовать как модем для ноутбука или просто купить модем, который стоит 279 лари (169$)

Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. Анонимный12/2/09 17:06

    Спасибо :)

    Скопировал в наш форум

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно про Интернет-услуги в Грузии - рано или поздно, я отправлюсь в Тбилиси на некоторое время - надеюсь, больше месяца - и мне потребуется законнектить свой ноутбук. Как я понял, в целом, никаких проблем и недорого.

    ОтветитьУдалить