Ideas

5/col-right/Ideas

Разрушители мифов: кто разбомбил Сухуми?

Сегодня 24 июня. Ровно 23 года назад, 24 июня 1993 года, во время перемирия, центр Сухуми подвергся массированному обстрелу с абхазской стороны из установок залпового огня Град. Было выпущено 2 пакета по 40 ракет. Счет погибших мирных жителей шел на десятки, количество раненных было около сотни. Мои близкие тоже попали под этот обстрел, и были ранены. Пожар, вызванный ракетами Града, не стихал несколько часов. Выгорел целый квартал между ул. Орахелашвили и Октябрьской, со стороны Лакоба



Сегодня в Сухуми много чего строится. Многие развалины снесены, и на их месте отгрохали дома, и даже бизнес-центр. Стираются следы войны, что конечно хорошо. На месте того пожарища открыт магазин. Но из человеческой памяти тех бомбежек не стереть... Очень часто, в отчетах про просещение Абхазии российскими туристами можно прочитать о том, какие небылицы рассказывают им жители Абхазии про грузин. Наиболее распространненная ложь, которую впаривают туристам - это то, что якобы грузины разбомбили Сухуми, и потому такие там разрушения. Люди, поверившие в распятого мальчика в Донбасе, конечно не смогут включить мозг, чтоб понять, что раз грузины сами контролировали город, как же они его могли разбомбить. Поэтому я возьму на себя функцию разрушителя этого мифа. Да, во время нахождение грузинских войск в Сухуми сгорели несколько зданий, без всякого обстрела. Абхазская сторона обвиняет грузин в этих поджогах. Так сгорел сухумский госархив, в котором хранилась вся история жителей Абхазии. Сгорел кинотеатр Апсны, но тут как я знаю, виноваты были бездомные, устроившие там костер в ноябре 92. Был пожар в гостинице Рица, в которой расквартировались грузинские гвардейцы. А вот поджог 2ой школы должен был быть сигналом абхазским отрядам к очередному десанту((( ну и первый дом, что был разрушен в Сухуми, желтый дом в районе Красного моста, на горе - точно был уничтожен во время первого боя между грузинскими и абхазскими гвардейцами на Красном мосту. Оттуда стреляли по грузинским танкам
  Итак, многие туристы видели, что множество домов в Сухуми были побиты осколками. Большинство думало, что это пули пробили дыры, но это не так. Это осколки снярядов, выпущенных абхазской артиллерией по столице Абхазии. Наш Сухуми абхазские подразделения обстреливали более чем полгода, чуть ли не каждый день войны где то в городе взрывались снаряды. Первый обстрел произошел примерно в конце ноября 1992 года. Тогда из тяжелого миномета был обстрелян рынок, погибла женщина, несколько человек были ранены. После сбитого вертолета Ми-8, в котором 14 декабря 1992 года погибли около 60 человек, абхазских беженцев из Ткварчели, абхазская сторона активизировала обстрелы Сухуми. Одним из первых в центре города был уничтожен дом-мастерская одного сухумского художника. Под Новый год обстрелы усилились, абхазские артиллеристы били по тем местам, куда приезжал Шеварднадзе. 3 января абхазские подразделения пошли на штурм Сухуми, при этом город постоянно обстреливался из артиллерии.

 В ночь с 6ое на 7ое января 1993, в сочельник, обстреляли и наш район.. Снаряды попали в соседский дом, мой дом тоже пострадал. Мы уже спали, когда раздались страшные вспышки и взрывы: они приближались, и я с ужасом думал - щас попадет и в нас. Так и случилось: мощный взрыв, вылетили окна, посыпалась штукатурка. Мы побежали к подвалу, еще один взрыв - чуть дальше. Страшный шум - рушится стена соседского дома. Добежали до подвала осмотрелись - слава Богу, все живы. Наступила тишина и было слышно как падают камни на крышу. Мы сидели в подвале и услышали залп грузинских "Градов", они пытались подавить огневую точку на восточной стороны Гумисты...

 в ночь на 21 февраля 1993 российский Су-25 сбросил авиабомбу на жилой квартал в Сухуми, в районе пересечения улиц Семерджиева и Эшба, были разрушены несколько домов, погиб отец журналиста Тенгиза Пачкория, а он сам и его мать получили ранения.

 Следующий сильный обстрел Сухуми абхазская артиллерия произвела перед и по время штурма Сухуми 15-16 марта 1993 года. В ночь на 16 марта 1993 года мы проснулись от разрывов снарядов, падавших где то рядом. Рывком бросились к подвалу, в момент открыли люк, сбежали по лестнице, отдышались, осмотрелись - все на месте. Разрывы приближались. Время между вспышкой и взрывом состявляло где то 3-4 секунды, что означало что идет бомбежка где то очень рядом, около километра в радиусе. Такого сильного обстрела мы еще не видели, каждую секудну происходил взрыв, казалось что конца этому не будет. Волна бомбежки приблизилась, дом задрожал, на крышу посыпались осколки, вылетили окна, осколки стекол повисли на бумажных летнах, которыми крест-накрест были заклеены окна. Взрывы прошли стороной от нашего дома, все это время мы лежали на полу, молясь о том, чтоб нас не задело. Мы слышали так же, как одна наша пушка стреляла в ответ - одна против всех абхазских батарей! Это сильно поддерживало наш дух. На улице было светло как днем, это российские Су-25 повесли "люстры" над городом. Через час страшнейшего обстрела взрывы стихли, и только машины на большой скорости пролетали мимо нас, везя раненых в больницу. Мы не тогда еще не знали, что начался самый сильный с начала войны штурм Сухуми.

Множество домов на верней части улицы Чанба была разрушена, и те развалины, что видят туристы при поездке к мосту царицы Тамар, это в основном те самые дома, уничтоженные тем обстрелом...
 

14 апреля. Следующая крупная бомбежка города после катстрофического для абхазских подразделений мартовского штурма, произошла в день грузинского языка, который впервые отмечали в Грузии. Артобстрелу подвергся порт Сухуми, район магазина Черноморец. Погибли несколько человек, раненых было около десятка. По сухумскому ТВ показали кадры, где спратавшийся в подъезде дома оператор снимает район обстрела, видно как по улице от взрывов бегут люди, падая у тротуаров... 1 мая. Первого мая абхазские подразделения устроили бомбежку самого центра Сухуми ракетами НУРС. Около сотни ракет было выпущено по району филармонии, они разорвались на улице Пушкина, разрушив множество домов, повредив здение филармонии и женской консультации, убив около десяти человек. Ракеты попали в проезжавшую машину Камаз, в которой ехали колхозники из одного из сел под Сухуми. Машина загорелась и люди сгорели внутри. Потом показывали кадры, как их обугленные тела доставали из кабины.



6 мая. В день св. Георгия, Гиоргоба, который отмечается в Грузии 6 мая я сидел у себя дома. Было слышно как высоко в небе летят самолеты. По гулу было понятно, что они летят с нашей стороны в направлении Гудауты. Вдруг страшный взрыв докатился до нашего дома, распахнув окна в доме. Мы выбежали на улицу, и увидели гриб взрыва, который поднимался примерно в километре от нас. Скоро мимо нас пролетели машины, которые везли раненных в больницы. Оказалось что пара "Сушек" ВВС России возвращаясь из разведывательного полета сбросили 2 - 500кг и 2 - 250кг бомбы на похоронную процессию. Тогда погибли 2 человека и ранения получили более 2 десятков. После этого посол по особым поручениям Пастухов и министр иностранных дел Козырев приезжали в Сухуми, и признали факт бомбежки, оправдывая этот факт ошибкой летчика.

13 мая. В этот день мы как обычно сидели дома и услышали как вдалеке стреляет Град (надо сказать, что в городе всегда было слышно, как на абхазской стороне стреляют Грады, т.к. расстояние было небольшое. Это давало возможность спрятатся, но город был большой, никто не знал, какую часть его будут бомбить). И тут послышался знакомый шелест, это над нами пролетели снаряды Града. Мы побежали в подвал, вокруг нас раздавались взрывы. Стекла вылетели, в крышу попали осколки. После того, как все стихло мы вышли на улицу и услышали крики женщин. Вся дорога была утыкана разорвашимися ракетами Града (они после взрыва втыткались в землю и там застревали). Наш сосед, мальчик 15 лет, армянин по национальности, не успел убежать и был ранен. Осколок перебил артерию в районе бедра и парень истекал кровью. Его срочно отвезли в больницу, но спасти не смогли.


Потом было перемирие, которое как раз 24 июня 1993 года и нарушила абхазская сторона, обстреляв центр Сухуми из Градов. Помню те кадры, как на улице валялись трупы людей, больше всего запомнился старик, с пробитой головой, и широко открытыми глазами..



А затем был абхазский десант в Тамыше 2 июля, захват Шромы, ну и усиление обстрелов Сухуми. В июле применялись еще более крупные калибры, 152 мм, которые оставляли огромные воронки в земле, или разрушали целый дом, если попадали в него. Этот дом по ул.Фрунзе как раз был разрушен таким снарядом. Абхазские артиллеристы целились в здание Совмина, кстати попали в него, как раз во время прямого эфира телевидения, пробив большую брешь в стене, и устроив пожар в одном из флигелей здания.
Помнится, когда абхазские артиллеристы целилсь в здание милиции, на Ленина, они попали в здание кинотеатра Космомолец, полностью его разрушив. Щас там банк отгрохали..

Конечно, больше всего от обстрелов с абхазской стороны пострадал Новый район. Туда снаряды залетали постоянно, помню как однажды, в июле 93го, абхазский снаряд попал прямо в троллейбус с людьми, в районе Веселых горок, в Новом районе. Погибли люди. И представляете, в тот же день, в Москве тоже погибли люди в троллейбусе, рядом с которым взорвался бензовоз..
 




ну что было потом, все хорошо помнят. Был подписан мирный договор, гарантом выполнения которого была России, Грузия вывела всю военную технику, и когда Сухуми покинул последний танк и пушка, абхазские отряды пошли на штурм города, в который вернулось множество мирных жителей, поверивших в возможность мира.

Такого безжалостного обстрела города, как в те дни трагоческого сентября 1993, не было до этого никогда. Моя тетя, пережившая бомбежки Сухуми немецкой авиацией во время второй мировой, говорила, что даже тогда так не бомбили..

Когда мы уезжали из города 25 сентября, на перекрестке Чавчавадзе и Ленина стояла "девятка", в которую прямо попала минометная мина.. вокруг валялись трупы.. Всего же за более чем год войны от обстрелов Сухуми абхазской артиллерией и российскими пилотами Су-25 погибло около 400 мирных жителей, грузин, абхазов, армян, русских, украинцев. Снаряд не выбирал, куда упасть, и кого убить..

Почему же я это написал? Зачем я стал ворошить прошлое? Просто потому, чтоб люди знали правду. Справедливость рано или поздно, но обязательно победит!

Отправить комментарий

3 Комментарии

  1. Факты интересные, но ничего не сказано о причинах войны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причина простая: заспорили, кто из них первый, а кто второй сорт - грузины или абхазы. И до сих пор спорят.

      Удалить
  2. Описано, и весьма точно, несколько эпизодов обстрелов и бомбардировок Сухуми, чтио неудивительно, ведь автор сам был свидетелем этих событий.

    Абхазы обстреляли, абхазы бомбили, абхазские подразделения...
    Можно подумать, что всё это натворили те две-с-половиной тысячи абхазов, которые воевали против своих соседей и часто родственников грузинов, ну, ещё грузинов убивали пара тысяч армян, поселённых русскими оккупантами в Абхазии в конце 19-го и первой половине 20 века.

    Да, после ухода из Абхазии грузинских воинских формирований, именно абхазы и армяне мучали, грабили и садистски убивали безоружных стариков, женщин и детей.
    Но это потом.
    А воевала против Грузии Россия, и не важно, русскими, северокавказцами или выходцами из других краёв, городов и областей РФ были они.
    Из России привезли те автоматы, пулемёты, пушки, "Грады" и другое оружие, которым убивали людей.
    Из России прилетали самолёты, которые бомбили Сухуми и другие места в Абхазии.
    Русскими ракетами с русских катеров сбивали пассажирские самолёты.

    Без России, без россиян, без русского оружия и русских денег не было бы ни войны, ни жертв, ни разрушений, ни сотен тысяч беженцев, вынужденных покинуть ради спасения жизни свою родную Абхазию.

    ОтветитьУдалить