Ideas

5/col-right/Ideas

В Грузии намерены запретить курение во всех зданиях














По информации альянса контроля табака, сегодня парламент в первом чтении рассмотрит пакет изменений в законе о контроле табака, предусматривающий полный запрет курения в зданиях всех типов, кроме жилых домов и тюремных учреждений.

По словам членов альянса, также будет запрещена реклама табачных изделий (в том числе, выставленная на витринах и внутри торговых объектов), популяризация и спонсирование. Размер медицинского предупреждения возрастет с 30 до 65%, порядок штрафования упростится, увеличатся штрафные санкции.
Альянс контроля табака надеется, что парламент не подчинится давлению табачной индустрии, у законопроекта не будет противников, и он будет принят в первом чтении.

По заявлению председателя парламентского комитета здравоохранения, употребление табака в здании будет запрещено с мая 2018 года, а с 2020 года запрет коснется стадионов, подобных открытых пространств и рекламного рыка.

Как отметил Акакий Зоидзе, если будет зафиксирован факт употребления табака в здании, штраф юридическому лицу первоначально составит 500 лари, в повторном случае – 2 000 лари, а при систематическом употреблении - 5 000 лари. 
отсюда




Надо признать, что этот закон давно надо было принимать. В Грузии, как и во многих развивающихся странах, очень много курильщиков. Не возможно войти в ресторан, чтоб не оказаться в табачном дыме. Когда находишься на стадионе Динамо, то видно как во время перерыва сигаретный дым поднимается к козырьку, и выходит как из трубы в небо... 

Я сам не курю, не курил, и другим не советую курить. Но если чесно, сомневаюсь, что этот закон будет строго выполнятся. При этом закон хороший, полезный, но с другой стороны, полгода назад власти начали борьбу с незаконной парковкой, месяц поборолись, а воз и ныне там. Все тротуары заставлены машинами. 

Хотел бы ошибатся, и этот закон начнет работать.

Отправить комментарий

0 Комментарии