Ideas

5/col-right/Ideas

Поздравляю народ Азербайджана с Днем Независимости!

Qardaş Azərbaycan xalqını Müstəqillik günü münasıbətiylə təbrik edirəm! Sizə sülh, xoşbəxtlik və əmin-amanlıq arzu edirəm!

Поздравляю братский народ Азербайджана с Днем Независимости! мира, счастья и благополучия всем вам!

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Присоединяюсь к поздравлениям!

    При советской оккупации все подневольные части СССР демагогически назывались "братскими народами", что подразумевало что у всех них есть "старший брат", захватчик и оккупант Россия.
    Но у Грузии с Азербайджаном, несмотря на разные языки и религию, давно уже действительно были и есть поныне братские отношения, если такое выражение уместно по отношению к независимым странам.

    В 1917 году развалилась одна из крупнейших колониальных империй - Российская, которая была провозглашена республикой, а после большевистского путча в октябре/ноябре названа РСФСР.

    Народы Южного Кавказа, называемого по-русски "Закавказьем", бывшие в 19 веке бесправной колонией России, после того как РСФСР по сепаратному Брестскому миру передала Османской империи южно-грузинские земли, на которых со средних веков проживали и хайи-армяне, на съезде Закавказского сейма в Тбилиси провозгласили свою независимость, 26 мая - Грузия, 28 мая - Азербайджан, а 30 мая территории Ереванской губернмм Российской империи, и частей Тифлисской и Елизаветопольской губерний были объявлены Араратской, или Армянской республикой, которая претендовала и на Карсскую область.

    Созданные тогда Грузинская, Азербайджанская и Армянская республики недолго оставались независимыми, в 1920 году большевистская Россия захватила Армению и Азербайджан, а в 1921 году и Грузию, и эти страны опять стали колониями России под названием "союзные республики СССР" до развала СССР в 1991 году.

    Каждый народ, каждая страна должна сами строить свою жизнь и поддерживать добрососедские отношения, но при соблюдении главного условия - взаимоуважения, признания существующих законных границ и невмешательства во внутренние дела других стран.

    ОтветитьУдалить