Ideas

5/col-right/Ideas

К чему приведет постройка ГЭС в Панкиси


Для начала покажу вот эти фотографии - последствие вчерашнего столновения жителей Панкиси со спецназом МВД Грузии. Один из спецназовцев при продвижении упал и попал под удар толпы. Местное мужчины вывели его и привели в себя.

Почему же местное население так противится постройке вроде бы небольшой ГЭС - всего 5 мегаватт.

Дело в том, что планируется постройка не обычной ГЭС с каскадом, с которого вода падает на турбины, а вода с плотины (которая по плану выше села этих людей) заходит в бетонную трубу,  проходит 4 км по ней, и выходит на турбины ниже села.

В итоге село остается без реки. Да, конечно по проекту 10% воды пойдет по руслу реки, но что будет на самом деле - трудно сказать. Кроме этого осущенная река изменить микроклимат к ущелье. Там же не только люди живут.

Вот против такого проета и протестовали эти люди. Велись долгие переговоры, и вдруг работы продолжились и на охрану стротелей прислали спецназ.


Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Один простой, но очень важный вопрос:

    - раз это не сверхсекретный стратегический объект военного назначения, то почему государство в лице спецподразделений МВД так активно охраняет деятельность какой-то частной компании?..

    Может быть потому что Грузия это не свободная и абсолютно не демократическая страна и все органы и структуры власти покорно подчиняются всего лишь одному человеку который считает себя полновластным хозяином страны и её населения и делает всё что захочет только ради своего личного обогащения

    ОтветитьУдалить