Ideas

5/col-right/Ideas

Поти


Я часто сравниваю городскую планировку Сухуми и Поти. И действительно, если посмотреть на Поти с высоты птичьего полета, то видно, как красиво и правильно спларировал этот причерноморский город Нико Николадзе..

фото (с) Shermazana

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Это Поти современный, небольшой обычный город у моря.

    А ведь это древний город Эгриси-"Колхиды", на территории которого прибывшие в античные времена бродяги-греки основали свою торговую колонию и которую, не умея произнести правильно ფოთო (Phothi) назвали "Фазис№, так же называли они и реку Риони.

    В 5 веке до нашей эры Хродотос (по-русски пишут "Геродот") утверждал что именно по реке Риони-"Фазису" проходит граница между Европой и Азией.
    В 4 веке в Поти была Колхидская академия, в которой обучались Иоанэ Лази и Петрэ Ибери, который основал грузинский монастырь в Бетлееме (по-русски пишут "Вифлеем")
    В средние века турки захватили Потийскую крепость.
    В 1993 году Поти захватили путчисты-"мжедрионовцы" и прикрывающие их русские войска, высвдившиеся в Грузии; в 2008 году во время русской агрессии Поти опять был захвачен русскими войсками после окончания боевых действий, когда грузинская армия получила приказ прекратить боевые действия на время переговоров Саркози с временно исполняющим обязанности х... путина Медведевым.
    Русские до сих пор хвастают как взорвали стоящие в порту на приколе два старых негодных ржавых катера, которые даже не могли двигаться, и как грабили порт и магазины.

    Вот какой интересный город Поти
    помимо того что спланирован "по линейке"

    ОтветитьУдалить