Ideas

5/col-right/Ideas

Сухуми 1950ых годов

Предлагаю вашему вниманию фотографии Сухуми 1950ых годов
На первом фото дом на углу Церетели и ул. Кирова

 Около Турбазы XV съезда

 Дом около ЖД эстакады на Турбазе


 Платформа Бараташвили и ботанический сад



 Дом учителя

 Вокзал

 Фуникулер на Сухумской горе







Дом на проспекте Чавчавадзе, на углу с Ленина

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Какой город был!

    Именно такие здания не выше 3-4 этажей более всего подходят виду небольшого города на побережье, поэтому мне очень не нравится современный Батуми тем что многоэтажные "корпуса" уродуют и вид с моря, и вообще город расположенный на полосе между морем и горами, хотя понятно что рост числа туристов вынуждает строить многоместные гостиницы.

    Интересно, что в Сухуми появилось название "фуникулёр" (от латинского funiculus - канат) хотя на самом деле никакого фуникулёра - горной рельсовой дороги с передвигаемыми канатом вагончиками никогда там не было.
    После Второй Мировой война в СССР, в том числе и в Грузии, продолжилось "социалистическое преобразование", прерванное войной. В Тбилиси фуникулёр появился ещё в начале 20-го века по проекту бельгийского инженера, и нечто подобное планировалось соорудить и в Сухуми, одном из городов "черноморской здравницы советского народа".
    Но так как всё в "союзе нерушимом" делалось по планам из Москвы, а в Москве решили что это ненужные расходы, фуникулёр в Сухуми так и не построили, а отказ обосновали тем, что грунт там какой-то "не такой"

    ОтветитьУдалить