Ideas

5/col-right/Ideas

Маленькие этюды: плевалки


Я думаю детство ни одного ребенка, может даже не имеет значение его пол, не проходило без плевательных трубочек. Мое детство пришлось как раз на те благодатные годы, когда на кредиты выданные Западом советское правительство накупило много всяких красивых безделушек, в том числе и пасты, Big кажется. Это были прозрачные простые пасты, внутри был виден стержень. Писали они очень мягко и жирно, и все это было очень непривычно, т.к. мы привыкли к пастам нашего родного завода Оргтехника, который выпускал пасты с милимилимилиметровой погрешностью шарика, что мешало им писать красиво. Еще этот завод выпускал фломастеры, и я помню как наши школьники ходили на практику на этот завод, и возвращались в краске по локоть, с охапками фломастеров.

Так вот про плевалки: боеприпасами для них служили в основном плоды какого то дерева (бузины, как щас вспомнил), которое росло по всему Сухуми, и которые принимали нужную форму и размер как раз в сенятбре (как я помню), и все эти деревья снизу доверху обдирали наши пацаны. Я был довольно высоким, и мне удавалось доставать там, где никто другой дотянутся не мог. Попадание такого снаряда мог вызывать и синяки. В другие времена года приходилось использовать пережеванную бумагу, что исключало летальный исход))


Одним из показателей войны стало созревание всех этих плодов (чего никогда до этого не происходило), и после этого они все посыпались вниз, на людей и машины, оставляя темные следы на всем, и люди сразу поняли, что это как раз те плоды, которые в зеленом виде срывали дети...

Зато правда потом, снежной зимой, они стали кормом для птиц.

Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

0 Комментарии