Ideas

5/col-right/Ideas

Карта средневековой Европы 1444 года

Вот такой, разрозненной, выглядела карты Европы в 1444 году. Тогда европейское общество состояло в основном из независимых территорий, которыми управляли феодалы, а не централизованная власть. Автор этой карты выбрал 1444 год, потому что это был год Варненской битвы. Именно тогда османская армия победила венгров и позволила Османской империи расширить свое господство, и начать экспансию на Юге Европы.

Если сравнить Центральную Европу с Грузией, то действовавшие тогда европейские княжетсва были намного меньше грузинских. Как сильно поменялись границы в Европе с тех лет, каким большим было Великое княжество Литовское, а вот граница Португалии практически не менялась. 
автор карты (с) Reddit /ratkatavobratka , карту в оригинальном (1 мб) размере можно скачать тут 
Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Круто! Потом распечатаю на большом формате ее ))
    Расцвет эпохи замков, крепостей , князей, герцогов, графов.... Через 100 лет пушки и регулярная армия королей узаконят свою власть!
    Не могу говорить про другие страны, но Русские Княжества показаны именно на состояние 40х годов 15 века. Тогда ведь каждый год все менялось, города передавались по наследству, дарились, продавались.

    ОтветитьУдалить