Ideas

5/col-right/Ideas

Шашлык



Мясо нарезать на куски в виде параллелепипедов размером примерно 20х10х5см и забастурмировать, то есть: сложить в эмалированную миску, посолить, поперчить,  хорошенько перемешать. Добавить половину имеющегося репчатого лука, нарезенного кольцами. Остальной лук также нарезать и отставить до окончания приготовления мяса.

Мясо поставить в холодильник минимум на 1 час. Вообще, чем дольше оно стоит, тем мягче и вкуснее будет. Оптимально оставить часов на 10-12. лично знаю людей, у которых в хорошие времена в холодильнике постоянно стояла кастрюля с забастурмированным мясом.

Затем счастливые обладатели мангалов, шашлычниц и шампуров могут нанизать куски на шампуры и жарить на углях, либо в электроприборе.

Простые же смертные тоже могут вкусить от прелестей шашлыка, поджарив его на чугунной сковородке (она хорошо держит жар). Если мясо молодое и хорошо забастурмировано, жарить надо максимум минут 15-20.

Готовое мясо вывалить на блюдо, посыпать луком и употреблять с сацебели. Гарнир у нас как-то не принят, но если кто любит-может закусывать свежей зеленью и салатом из помидоров и огурцов, и запивать прохладным красным вином. Приятного аппетита!

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Анонимный7/8/09 13:33

    Тоже мне кулинар - это где это видано,чтоб мясо заливали уксусом?
    Ну конечно, если животное своей смертью от старости умерло....

    ОтветитьУдалить