Ideas

5/col-right/Ideas

фейхуевый компот



Щас идет сезон фейхоа, мы покупаем его часто. Фейхоа завозится как и из Абхазии, есть и местные, гурийские. У нас у дедушки во дворе росло 5 корней фейхоа, и такие плоды, которые тут часто продают мы просто курам скармилавли. А у тети росли фейхоа размером с огурец, такой если на голову падал, шишка была.Во время войны зимой выпало много снега, и фейхоа, вечнозеленное хрупкое дерево, было завалено снегом. Каждые пол часа мы с братом выбегали на улицу и трясли деревья, сбрасывая снег. Было великолепное зрелище, снег шуршит, тихина врое. и тут же приглушенные снегом взрывы где то в городе. фантастика.Дома мама и тетя делали компот из фейхоа, и мы его называли фейхуевый компот. вот его репепт:

  • Отбираются плоды фейхоа по степени спелости. В одну банку должны быть уложены плоды, одинаковые по размеру. Перед консервированием фейхоа моют, обрезают кончики, бланшируют в воде при 60-75 градусов С в течение 5-6 минут. Сироп для заливки должен быть крепостью 40%. Продолжительность стерилизации пол литровых банок - 12-15 мин., литровых - 15-20 мин., двух- трехлитровых - 45 мин.можно еще прокрутить в мясорубке фейхоа и перемещать с сахаром.1кг фейхоа, 800г~1кг сахараПлоды фейхоа вымыть, обрезать сухие соцветия. Прокрутить через мясорубку.варенье из фейхоаДалее варенье можно готовить двумя способами.
  • СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ, ПЕРЕТЕРТОЕ С САХАРОМ. Прокрученную массу тщательно перемешать с сахаром, разложить в простерилизованные банки. Закрыть п/э крышками.Хранить в холодильнике.
  • ВАРЕНЬЕ-ПЯТИМИНУТКА. На дно эмалированной кастрюли налить 0,5 стакана воды, довести до кипения, всыпать сахар. Перемешать, чтобы сахар стал равномерно мокрым.Так как фейхоа после прокручивания образует очень густую массу, то если варить без добавления воды, масса почти наверняка пригорит.Положить прокрученную массу, довести до кипения при частом помешивании.Кипятить 5 минут. В процессе кипячения снять образовавшуюся пену.Переложить в простерилизованные банки. Закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.Выход: из 2 кг фейхоа и 1кг 600г сахара - 2,5л. 
  • Отправить комментарий

    1 Комментарии

    1. Было бы, наверное правильнее - "Компот из фейхуа"...

      ОтветитьУдалить