Ideas

5/col-right/Ideas

Тамышский десант гибридной войны из России



































Многие участники боевых действий рассказывали, что большая часть десанта, высаженного в Тамыше абхазской стороной были российскими военными. Однако, к сожалению, никакого фактического материала, подтверждающего эти слова не было. Несколько лет назад, в ютуб были выложены кадры, снятые в отряде этого десанта, после его высадки 2 июля 1993 и боев с грузинскими гвардейцами. 

Тогда, 2 июля 1993 года, высадившийся во время перемирия в Тамыше десант застал грузинских гвардейцев врасплох, многие из них были убиты во сне. Целью десанта были: 1) перекрытие трассы из центральной Грузии в Сухуми, чтоб помощь не смогла бы прийти в Сухуми, 2) отягивание войск из Сухуми в восточном направлении. т.к. после высадки десанта начался штурм абхазскими подразделениями села Шрома. Откуда открывалась дорога на Сухуми, 3) доставка оружия в Очарчирский район. Десант доставил туда РЗСО Град, из которого потом обстреливали аэропорт Сухуми 16-27 сентября 1993

Ни для кого не секрет, что российские военные, в одной из первых гибридных войн России против своих соседей, принимали участие под статусом "казаков" или "приднестровцев". Так нарабатывались шаблоны, которые в полную мощь использовала России в войне на Востоке Украины.

Но вернемся к нашим баранам.

Интересные диалоги начинаются с 1-10 минуты. Из разговора становится понятно, что командиром этой группы в реальности является Виталий Сорокин. 
На 3-40 он говорит: "нас (говорит про российских наемников) осталось всего 30 человек, нас взвод остался бл*ть, потери у нас за неделю ох*енные, половину своих потеряли, сдохним мы, что дальше будет?"

на 4-25 он говорит: "таких потерь за всю войну не было". На что другой говорит: "я вот в Приднестровье тоже воевал, но что я сейчас мотрю - это же бардак", и ему вторит Сорокин: "извините меня, это стадо баранов" (про абхазских боевиков)
на 5-00 он Сорокин говорит абхазам: "это же ваша земля, вы ее освободжаете от кого? от грузинов, вместе с нами. а мы вам помогать приехали. Почему я должен перекрикивать эту толпу, в 50 человек взмыленных и в панике, почему я должен их останавливать? я же не абхазец, я русский, это не мое дело. Я приехал только помогать. Я не имею права на них голос поднимать. Но приходится, иначе нас всех здесь убьют. Я уже слышал такие вопросы, что мол эта земля нужна России в первую очередь, так пусть она за нее и воюет"

И когда Вам будут заливать про то, как абхазские подразделения храбро воевали против грузинских войск, покажите им это видео. Зато убивать мирное грузинское население они не боялись

надпись на стене одного из домов, в котором базировались российские наемники после высадки тамышского десанта 

Если кого интересует детали этого десанта - тут статья об операции тамышского десанта на грузинском языке https://www.cyxymu.info/2020/06/tamishis-desanti.html

Эта съемка в тоже время сделана

Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

0 Комментарии