Ideas

5/col-right/Ideas

Закрыты почти все пункты переходов из Абхазии в Зугдидский район





Сухумские власти закрыли еще два пункта пропуска на административной границе Абхазии и Зугдинского района Грузии

Российские оккупационные силы с утра 5 марта блокировали пункты пропуска Хурча-Набакеви и Орсантия-Отобая, оставив лишь открытым переходный пункт на Ингурском мосту.

Этими пунктами пропуска ежедневно пользовались сотни жителей сразу нескольких сел Гальского района для того, чтобы перейти в Зугдидский район. Именно там многие дети посещают школы, население обращается за медицинскими услугами и ведет торговлю. Теперь этим людям придется проходить несколько десятков километров до единственного пункта на Ингурском мосту.

Более того, уже через 10 дней на Ингурском мосту начнет действовать таможенно-пропускной пункт. После этого, местное население, которое пересекает административную границу, обяжут декларировать все грузы, в том числе сельскохозяйственную продукцию.

Сухумские власти несколько раз заявляли о намерении упразднить пункты пропуска, однако каждый раз их планы так и не были реализованы из-за позиции международного сообщества, осуждающего подобные незаконные действия в оккупированном грузинском регионе.

"Закрытие пунктов пропуска в Грузии на административной границе с Абхазией нанесет вред свободе передвижения и общему благополучию проживающего там населения, — говорится в заявлении пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дуярича от 2 марта 2017г.

Несмотря на многочисленные предупреждения о негативных последствиях от международных организаций, НПО и дипмиссии аккредитованных в Грузии западных стран, в Сухуми на этот раз все же пошли на закрытие пунктов. 
***

Мое мнение - это наказание Грузии и простым грузинам со стороны России за безвизовый режим с Европой. И если, не дай Бог, кого то не успеют отвезти из Гальского района в больницы Зугдидского района, это будет на совести тех, кто решил таким образом построить новую берлинскую стену внутри Грузии

Отправить комментарий

0 Комментарии