Ideas

5/col-right/Ideas

Интервью с вагнеровцем, выжившим под обстрелом американской авиации




Михаил Полынков в госпитале записал разговор с выжившими боевиками ЧВК Вагнера о деталях ликвидации американской авиацией и курдскими отрядами их двух подразделений, атаковавших нефтяной завод на левом берегу Ефрата в ночь с 7 на 8 февраля 2018, в результате чего погибли сотни граждан России.

Примерная расшифровка звуковой записи, которая часто плохо слышна.

Были 3 отряда. Вообще один отряд - около 350, но ... [Было меньше?] Были "Карпаты" (бывшая "Весна", т.е. ДНР-ЛНР), но им платят меньше, они не общевойсковая рота, просто отряд.
Батальон, около 2 рот. Человек 700, танковое подразделение, тыловые ..., артдивизион. М-30 старенькие. ПЗРК не было, видел такое название в штатной структуре, но не было.

Дело было так.
Мы формировали Ефрат. Дело было не сразу. Числа 3-го. Встали в большом вытянутом посёлке, расположились в домах, проводили подготовку.
Танковое подразделение подтянули, танкисты приехали.
Акция запланирована была., на окраине посёлка в 11 часов собрали наш отряд, выстроились в колонну, со стороны завода.
У нас была задача просто встать в колонну, и когда начнётся штурм, половина просто должна штурмовать посёлок какой-то ...
Где этот посёлок ... От "Карпат" ...
"Карпаты" ... в случае начала штурма ... должны были обойти завод на технике и [на второй завод] "Карпатам" повезло поменьше.

В общем, началось в 11. Танковое подразделение выехало. Удивительно ... Там машины стояли. Просто спешились, стояли рядышком. Начался штурм. Где-то около получаса.
Потом [...] прилетели. Но не по нам.
По нам они сначала не попали. ... Потом попали в наших ... Корректировали корректировщики.
Очень точно они прям ложили. Потом начались ну вот уже минут через 15-20 уже налетела авиация.

- Авиация ... вы слышали? (Полынков)

- Ну нет, типа дроны прилетели.

- Пулемёты, пушки? (Полынков)

Только ракетные удары. По нашей колонне ... только ракетный удар. Первой ракетой попало, по-моему, в БРДМ. Там сразу же погибло 11 человек.
Мы спешились. Стали [разбегаться?] Погибли те, [кто сидели], кто стоял ...
По [радио] передали, что там американская авиация. По радио передали, что попали под удар американской авиации. Планомерно уничтожили стоячую колонну, начали жечь ...
"Карпаты" тоже пожгли, они уходили. Они там уходили, и там уже начался полный [и кто не ушёл] технику жгли, танки сожгли там, с которыми "Карпаты" наступали.

- Сколько вас было в подразделении (Полынков), у вас отдельно были танки?

Да, у нас были приданы танки бронегруппа, БРДМ [?], []-57, []-23 ... просто стоячих расстреляли ... планомерно наносили удар мы вытаскивали раненых ...

- видел? (Полынков)

Да, конечно.

- много было? (Полынков)

Много.

... Ну да. Очень близко. Может, техника приняла осколки. Мы сидели втроём. Под каменным забором.
Первая ракета угодила в [?], а вторая уже рядом упала, я даже не понял. Мы подошли, [] по ней ударили [?].
Побежали в домики ... домиках ... раненых, потом мужика притащили вообще обгоревшего, наверное, с техники откуда-то вытащили ... картина [Грозный 94?] нам ещё очень сильно повезло.
В итоге мы вышли ... туда, где мы стояли. Слышали, там вертолёты работают.
Часа в 3 ночи. Потом мы начали уходить. Поступил приказ уходить из посёлка.
Начали выходить.
И уже на выходе из посёлка, километра полтора ... был нанесён ракетный удар с вертолёта, просто в чистом поле ... мы уже отошли колонной, мы уже уходили [перед этим ударом, очевидно].

Техника вся оставлена (только наша) - 5-6 единиц. Переправили только танк и БРДМ.

Вышли, слава Богу.
После переправы, после КПП уже распределяли - кого на ДэЗ на базу, кого в самолёт российских ВВС.

Так что такие дела. Довольно много ... 200 точно. Очень много.

Раненых - на одном борту со мной было около 30.

- В этих группах сирийцы были? (Полынков)

Я видел их до. Видел их раньше. В нашей группе их не было. Были русские. Кому-то давали сирийские флаги.

Я думал, что этой компании нет, пока один товарищ мне не раскрыл.

И вот еще слова автора интервью: Но поскольку вопросов много, отмечу основные важные моменты.

1. Это было не ЧВК в общем понимании этого слова. Люди подписывали контракт с кампанией «Евро полис» и шли по гражданским специальностям, как слесари, геодезисты, топографисты и так далее.

2. В операции участвовало три штурмовых отряда. «Весна» - бывшие «Карпаты», который состоял из жителей Донбасса и россиян, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе. 2 отряд и 5-й. Не уставные роты по 121 человек, а штурмовых отряда. Штат каждого из них – 350 человек. В каждом их отрядов была своя техника, такие как зушки на уралах и брдм. Также в операции участвовала броннегруппа с танками Т-72 и артдивизион из М-30. Обещали прикрытие ПВО, но его не было. Местных в составе колонны практически не было. Непосредственно объекты штурмовала «Весна». 2-й и 5-й отряд стояли в колонне на подходе, ожидая команды. Почти сразу после начала штурма начался артобстрел. Связи долгое время не было. Источник говорит, что минометы 120-е но может и ошибаться. Потом был ракетно-бомбовый удар. Точность попадания запредельная. На глазах источника ракета точно попала в БРДМ. Около четырех часов утра остатки колонны утюжили вертушки. На выходе остатки подразделений снова накрали ракетно-бомбовым ударом. Обратно на переправу из всей бронегруппы добрался только один танк. Артдивизион весь остался там. У одного расчета было попадание прямо в БК.

3. О потерях источник говорит, что из его отряда погибли более двухсот человек. И это учитывая то, что его отряд не принимал участие в штурме. На этом основании, я легко верю в цифру 600 погибших.

4. Бортов с раненными было много. Везли не только в Москву и МО, но и Питер и Ростов. Надо отдать должное. Эвакуация была оперативная (в чем были в том и привозили) и лечение на высоком уровне.

5. По поводу фото и видео. Всем кто подписал контракт строгий запрет на съемку. В смартфоны устанавливают специальную программу, которая блокирует диктофон и камеру..."

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Афганистан от афганцев освобождали, Чечню от чеченцев, Грузию от грузинов, Украину от украинцев, теперь нефтяной завод в Сирии от сирийцев освобождают
    Профессиональные освободители, веками лезут в чужие страны чего-нибудь поосвобождать, сами только никак не могут освободиться от привычного рабства и дикости в своей стране

    ОтветитьУдалить