Ideas

5/col-right/Ideas

Instagram уже позволяет покупать понравившиеся товары прямо внутри приложения

Мобильный сервис Instagram планирует составить конкуренцию бизнес-модели магазинов наподобие eBay и Amazon: пользователям больше не придется уходить на сторонние ресурсы для оплаты приглянувшихся товаров

Американские пользователи Instagram теперь могут совершать покупки прямо внутри мобильного приложения — сервис внедрил функцию встроенной оплаты товаров, говорится в сообщении на сайте компании. «Мы представляем функцию оформления заказа в Instagram. Когда вы найдете продукт, который вам понравится, вы сможете купить его, не выходя из приложения», — уточняет разработчик.



Собственные аккаунты в Instagram ведут многие ведущие бренды. Функция «торговых тегов», с помощью которой компании могут показывать цену товаров на своих фотографиях, появилась еще в 2016 году. Более 70% всех хештегов в инсте были брендовыми, при этом по статистике компании, на такие «торговые теги» нажимают 130 млн человек в месяц. Однако, чтобы совершить покупку, клиенту приходилось переходить на сайт владельца аккаунта и уже там оформлять заказ с указанием платежных данных.

Теперь всю информацию — имя, электронную почту, информацию о платежах и адрес доставки — можно указывать непосредственно в приложении, а Instagram сохранит данные для будущих покупок. Покупатель также сможет отслеживать товар через сервис: он будет получать уведомления об отправке и доставке прямо в Instagram. The Verge пишет, что Facebook, которому принадлежит Instagram, не будет проверять платежную информацию пользователей.

Пока что оформление покупок через сервис возможно только на территории США. Функцию тестируют около 20 брендов, в том числе Nike, Adidas, Dior, H&M, MAC Cosmetics, Michael Kors, Prada, Uniqlo, Warby Parker и Zara. Когда функция будет распространена на остальные рынки и бренды, Instagram не уточняет.

Встроенные покупки — еще один шаг Instagram к тому, чтобы стать полноценной торговой площадкой, которая в будущем составит конкуренцию гигантам онлайн-шопинга, таким как eBay и Farfetch. В прошлом году The Verge писал, что Instagram разрабатывает отдельное приложение для покупок. Повлияет ли на эти планы новая функция, компания не раскрывает.

фото: https://www.instagram.com/noosaamsterdam_georgia/

Отправить комментарий

0 Комментарии