Ideas

5/col-right/Ideas

Ртвели


В Грузии идет сбор урожая, традиционный ртвели.

Кстати, в прошлом году, Грузия вышла на 17ое место в мире по доходам за экспорт вина. Все грузинские производители вина в сумме получили 196 млн долл за поставленное за границу вино. И это без учета проданного в самой Грузии вина, а это не маленькая цифра


Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. Грузия родина виноделия, в Грузии 9-10 тысяч лет назад впервые культивировали дикий виноград и начали делать из него вино.
    Из Грузии виноделие потом распространилось в Малую Азию, Средиземноморье, и дальше по всему миру.

    Только в регионе Кахети в этом году собираются собрать 288=250 тысяч тонн винограда, если не будет града или какого-нибудь другого несчастья, значит продажа вина опять даст какой-то доход тем, в чьих руках всё, в том числе и импорт, но самим производителям винограда в этом году опять снизили закупочную цену...

    ОтветитьУдалить
  2. Случайно попалась статья о массовых фальсификациях продуктов питания и напитков в России.
    Оказывается, в конце 19-го века в Москву ввозилось 460 тысяч пудов виноградного вина, а вывозилось затеи из Москвы 800 тысяч пудов.
    Виноградников в Москве не было, нет и сейчас, так откуда бралось столько вина, тем более, что большая часть ввезённого выпивалась самими москвичами.
    Просто и тогда уже была массовая фальсификация, "химичили" в Москве, готовили "вино" из воды, спирта, немного сахара и красителей.

    Оказывается, для производства "виноградного вина" совсем не нужен виноград :-)

    Это к тому, что в списке производителей виноградных вин выше Грузии находятся Сингапур и Гонконг.
    Площадь территории Сингапура всего 825 квадратных километров, Гонконга -1,1 тыс. кв км, то есть если разрушить все здания и уничтожить все леса в этих городах-государствах и все земли засадить виноградниками, всё равно столько вина как в таблице они производить никак не смогут!.

    В Грузии площадь виноградников более 7 миллионов гектаров (17,9 миллионов акров), но крошечные Сингапур и Гонконг производят вин на экспорт больше чем Грузия!..

    Это нормально, или я чего-то не понимаю?

    ОтветитьУдалить