Ideas

5/col-right/Ideas

Ночь Гаврилова - 20 июня - год спустя



Год назад, 20 июня 2019 года, вся Грузия была ошарашена кадрами из Парламента Грузии. Российский депутат-коммунист некто Гаврилов, сидя в кресле председателя Парламента Грузии вел заседание. При этом он в 2008 году как депутат госдумы РФ голосовал за официальную оккупацию Грузии путем признания независимости Абхазии и ЮО. И этот человек посмел приехать в Грузию и преседательствовать тут в Парламенте. И это позволили власти Грузии! Именно они его посадили в это кресло.

Моментально на проспект Руставели вышли сотни, а затем тысячи простетующих против такого позорища Гаврилова срочно вывели из Парламента и отправили в аэропорт. Акция протеста против действий властей Грузии продолжилась. На улице вышли представители всех слоев общества, и все поколения, было много молодежи. Это было залогом того, что в Грузии никогда не сможет прийти к власти открыто пророссийская власть.

Однако такой массовый народный протест власти Грузии не сумели выдержать, и впервые за время правления Грузинской мечты начался жесткий разгон массового митинга. Полиция примила слезоточивый газ, и резиновые пули, в том числе и летального свойства. Примение этого вида оружия было не по инструкции, в результате чего огромное количество митингующих получили тяжелые ранения, 2 человека потеряли глаза, выбитые этими пулями. 

На следующий день после разгона митинга на улицы опыть вышли десятки тысяч жителей Грузии. В отставку подал председатель Парламента Грузии. Власти предложили провести следующие выборы по пропорциональной системе, без мажоритариев. Но эта уступка успокоила ситуацию, однако это оказалось уловкой, и власти отказались от этого предложения, что внесло раскол уже в саму Грузинскую мечту. 

Эти митинги вызвали истерику в России, т.к. там считали, что грузины уже усмирены и политика мягкой силы возымела действие. Однако грузины доказали всем, что они не собираются мирится с оккупацией их Родины со стороны Россией.

Update. Сегодня в Тбилиси антиоккупационный митинг. Вот такая разметка на просп. Руставели для установления социальной дистанции. 

фото (с) ალიონა ბაჭია

Отправить комментарий

0 Комментарии