Космический аппарат Акацуки (Akatsuki), который многие уже считали погибшим, сделал красивое фото Венеры.
Этот космический аппарат пострадал при выходе с орбиты Земли в 2010 году, его двигатель не выдержал нагрузки и взорвался, в результате чего Акацуки сохранил лишь 1/8 своей мощности, и не смог достичь Венеры в срок. Венера "убежала".
Но на следующем витке вокруг Солнца Акацуки ее поймал, и спустя 5 лет начал свою миссию. Часть аппаратуры и камер вышли из строя, по всей видимости из-за космического излучения, но специалисты JAXA - Японского агентства аэрокосмических исследований, продолжали попытки работы с ним.
И вот результат на лицо - Акацуки сфотографировал высотные облака, посвеченные солнечным светом, на длине волны 285 и 365 нанометра. Находясь на высоте 65 - 75 км над поверхностью Венеры, эти облака состоят в основном из серной кислоты (H2SO4).
Эти рисунки говорят о наличии неизвестного нам «ультрафиолетового поглотителя», который можно заметить на особенно темных 365-нанометровых изображениях.
отсюда
0 Комментарии