Ideas

5/col-right/Ideas

Падение WhatsApp, Facebook и Instagram: что же произошло?

В понедельник вечером по всему миру был зафиксирован масштабный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp, по данным Downdetector, это был крупнейший сбой за всю его историю, социальные сети не работали более шести часов.

И хотя из-за этого мир стал чище, у людей появилось много свободного времени и они смогли закончить дела, которые давно откладывали на потом, все же такое падение заставляет задуматься, насколько мы все зависим от таких сервисов. Онлайн магазины часто имеют только фб страницы, мы по работе общаемся в WhatsApp. И без этих сервисов - как без рук, хотя конечно есть и замены. Вчера в телеграмме видел как люди из списка моего контакта десятками регистрировались в Telegram

И что же произошло, что вызвало падение сервисов? 


Как гвоорят знающие люди, админы ФБ проводили очередной update системы, в результате чего они убили сервера, причем у них отключился и remote access. Полетел BGP, протокол глобальной маршутизации, который использует не только ФБ, но и WhatsApp и Инста, а так же множество других сторонних сервисов. 

Админы, находившиеся на месте, не имели достаточных прав, чтоб откатится назад, и исправить ситуацию. Отключился и intranet, в результате со стороны никто им не мог помочь. У сотрудников ФБ даже отключились карточки, цкапы, для входа в помещения. И пока на место физически не прибыл админ, с досточными правами для работе в системе, который сумел произвести необходимые манипуляции, мы все сидели без фб и WhatsApp.

На данный момент работа сервисов нормализовалась, Facebook заверяет, что утечки данных пользователей не было

Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. Ну что же, зато стало ясно, для некоторых, что интернет это не только вотсапп, фейсбук и инста, хотя в них и залипает наверно треть населения планеты.
    Используйте телеграмм для работы! Компания Павла Дурова научилась бороться с тем, что часть их серверов блочат, как делают в странах Средней Азии, несколько лет так боролись в России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, телега работает в Дубае? там все мессинджеры заблокированы

      Удалить