Ideas

5/col-right/Ideas

2ая ступень ракеты SpaceX через полтора месяца упадет на Луну в неуправляемом режиме

Семь лет назад SpaceX запустили свою первую межпланетную миссию — Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), в рамках которой в космос был отправлен аппарат для наблюдения за Солнцем и Землей.

Первая ступень вернулась на Землю, но из-за сильного шторма в Атлантике сажать ее на платформу было опасно, и первую ступень "посадили" прямо на воду, испытывая все же посадочные механизмы, в 2015 году возвращение первых ступеней было все же редкостью. 


Вторая ступень ракеты Falcon 9 вывела обсерваторию DSCOVR в точку Лагранжа 1, но дальность этой орбиты оказалась слишком высокой, чтобы у 2ой степени хватило бы топлива для возвращения в атмосферу Земли? для сгорания в ней. Так что 2ая ступень под влиянием гравитации системы Земля-Луна осталась в космосе и до сих пор движется по хаотичной орбите.

И вот по данным астрономов, в начале марта, примерно 4 марта 2022 года эта 2ая ступень, весом около 4 тонн врежется в Луну на скорости 2,58 км/с, возможно выбьет там кратер и обязательно поднимет тучу пыли. К сожалению, это произойдет на темной стороне Луны и мы ничего не увидим.

Это будет первое неконтролируемое и незапланируемое падение искусственного предмета на поверхность Луны.
Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

0 Комментарии