Ideas

5/col-right/Ideas

14 марта 1993 года от взрыва российской 500 кг бомбы в районе Ачадары около Сухуми погибли 4 грузинских журналиста и 7 саперов


Перед штурмом Сухуми абхазскими боевиками 15 марта 1993 года российская авиация 13 марта сбросила на грузинские позиции 500 кг бомбы по всей длине гумистинского фронта.
Бомбы не взорвались, т.к. были с часовым механизмом, но это никто не знал, как и то что готовится штурм Сухуми.
14 марта 1993 на разминирование бомбы, упавшей во двор семьи Джанджгава в селе Ачадара, вышла группа саперов в составе 7 человек: Гиули Такаландзе, Рамаз Беселия, Автандил Копалиани, Руслан Цхадая, Нодар Осадзе, Акакий Миминошвили, группой командовал подполковник Андро Маглагелидзе.
Вместе с ними пошли 4 грузинских журналиста из киностудии "Грузияфильм", которые снимали документальный фильм о войне в Абхазии. Это были Георгий Попиашвили, Александр (Саша) Карапетян, Джумбер Эзугбая, Гулико Годоладзе
Во время разминирования сработал часовой механизм, и все находящиеся поблизости люди погибли.

На этом видео заснята попавшая во двор бомба, на фоне которой снимаются люди, и потом тот же двор спустя несколько месяцев после взрыва.

И в конце очень интересное интервью бывшего замминистра обороны Абхазии того периода, в котором он рассказывает о подготовке к штурму Сухуми, который разрабатывал начальник штаба 345 ДШБ ВС России, о том как российские самолеты сбрасывали бомбы на Сухуми, в и другие детали того штурма, который оказался безуспешным для абхазской стороны только благодаря самоотвежности грузинских бойцов, которые сумели тогда сорвать планы российского командования и отстоять Сухуми, часто ценой своей жизни.

Героям слава!


Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

0 Комментарии