Ideas

5/col-right/Ideas

Маленькие этюды: последний звонок и выпускной


Сегодня шел на работу и навстречу мне шли разукрашенные и разрисованные ребята и девченки, и я сразу вспомнил: сегодня последний звонок в тбилисских школах. У нас последний звонок и выпускной в Сухуми был чуть ли не последним приятным мероприятием до войны. 

Мы закончили нашу родную и любимую 14 средную школу г. Сухуми в конце мая 1992 года. На протяжении всей учебы мы ждали этого дня, и когда он наступил мы просто ликовали. В утра все были разрисованными цветными фломатсерами, на рубашках и фартуках были красовались номера и фамилии баскетбольных и футбольных игроков, пожелания на будущее, воспоминания о прошедшей учебе... В конце концов все собрались во дворе школы, кто то из наших поднял на плечо первоклашку, и прозвенел последний звонок.

Мы бросились из школы отмечать... Первым делом сфотографировались на БРДМе абхазской гвардии, который вот уже как месяц стоял около нашей школы. Кто знал, что это будет первая абхазская бронетехника, которую подобьют грузинские войска 14 августа 1992 года...

Затем мы пошли на набережную, дошли до атракционов, как раз в то время открылся новый атракцион, какая то центрифуга, а внутри становились мы. Катались на электромашинках, помните, у которых металический прут был, которым они касались потолка с током. Сели где то в кафе, девочкам купили кофе, сами пили водку. Мы чуствовали себя взрослыми, девочки курили не скрываясь ото всех. По пути нам встречались друзья из других школ, мы поздравляли друг друга. Было снято много фоток, ни одну я так и не увидел, не успели напечатать...

Затем у нас были выпускные экзамены, после последнего мы залпом выбросили все наши чернильные(!) ручки в окно, и вступили во взрослую жизнь, которая оказалась не аткой сладкой, как казалась детям.

Последний до войны раз мы пришли в школу в день выпуского бала. Наша директриса, Евгеша, в торжественной обстановке вручила аттестаты зрелости, и мы отправились к нашему однокласснику, Юре К., у которого справляли выпускной.

Там собрались все наши учителя, наша классная Рашида Исхаковна, наш любимый учитель Харлампий Григорьевич Илиопуло... Он принес с собой киноаппарат, и т.к. мы забыли заказать видео, он снимал все на этот аппарат. Как хочется увидеть эту пленку. Мы гуляли до рассвета, пели, танцевали, даже курнули травку.Утром встретили рассвет, правда не так как все в Сухуми, на набережной, а на крыше дома. Пили за будущее, клялись в дружбе до гроба, поздравляли друг друга с вступлением в новую, взрослую жизнь, желали друг другу успехов на вступительных экзаменах.

Разошлись где то к 12 часам дня. Через день мы все вместе тем же составом отмечали день рождения нашего одноклассника и друга Дато Рапава. Он жил в районе Багмарани, и мы еще раз смогли увидеть друг друга, поздравить его и отметить окончание школы. Мы випили кажется все марочные коньки, которые собрал отец Дато. Танцы-манцы всю ночь, и утром мы расстались на десятилетия...
Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

0 Комментарии