Ideas

5/col-right/Ideas

Аджарский хачапури


Продукты:
Для теста:
2 стакана пшеничной муки,
1/2 стакана воды или молока,
10 г свежих дрожжей,
1 ч. ложка сахара,
2 ст. ложки маргарина или сливочного масла,
1/4 ч. ложки соли.

Для начинки:
100 г сыра.
Для отделки:
2 яйца.

Из дрожжевого безопарного теста раскатать пласт толщиной 1-1,5 см и положить на смазанный маслом противень.

Края пласта смазать яйцом и уложить бортик из теста диаметром 1 см, который также смазать яйцом

Сыр (сулгуни пополам с брынзой) растереть на крупной терке или мелко порубить, перемешать с тремя вареными рублеными яйцами.

Эту смесь равномерно распределить по тесту и после расстойки (20-30 мин) выпекать изделие в течение 10-15 мин до полуготовности при температуре 200-220° С.

Затем поверхность залить тремя сырыми яйцами и продолжать выпечку до свертывания яиц.Получается хачапури по-аджарски, похожее на лодку, как и положено по легенде

Кушаем так:

1. Пока продукт чуть снизит температуру (чтобы не вызывать ожоги на языке), острым концом вилки круговыми движениями перемешивают начинку в однородную массу.2. Затем начинается само вкушение, причем этой же вилкой отщипывается набольшой ломтик внутренней кромки коржа по направлению к центру.3. К концу должно остаться одно лодочное дно, сочетающее в себе и впитавшиеся остатки начинки, и подхрустывающую корочку. Говорят, самое вкусное. Его уже можно брать рукой, и, откусывая напрямую, допить остатки вина.Так его едят коренные батумцы. К этому блюду хорошо подходит ма-a-a-ленькая бутылочка настоящего саперави.

Отправить комментарий

0 Комментарии