Ideas

5/col-right/Ideas

маленькие этюды: история о дневнике



Как то раз в сети увидел фотографию найденного в Абхазии дневника ученика начальных классов грузинской школы. Посмотрел на предметы, и вспомнил детство...Кажется я уже поднимал тему шпаргалок в школе, и там в комментах рассказывал как мы выводили двойки из дневников. Расскажу сейчас подробнее. 

У меня в школе было 2 дневника, один для пятерок и хороших оценок и второй для двоек. У нас была учительница по математике, у нее было правило, что если не сделал домашнее задание, но подошел к ней и признался, то она ставила двойку, но только в дневник, а не в журнал. И вот такие двойки попадали в "левый" дневник.Если в "хороший" дневник попадали нелицеприятные оценки, то на выручку приходила хлорка. 

В те спокойные времена и дети и учителя писали чернильными ручками, для хорошей каллиграфии, и надо было просто залить в чернильную ручку раствор хлорки и обвести двойку и подпись рядом с ней. Но это катило только в том случае, если дневник был хорошего качества, из белой бумаги. Если дневник был производства Ингурского бумкомбината, то бумага была зеленоватой, и хлорка оставляла в ней белые места.

В конце учебного года у меня была такая традиция. Долгое время, пока шел ремонт в новой квартире, мы жили у дедушки и бабушки. Там конечно не было горячей воды, а была дровянная водяная колонка. И в этой колонке я сжигал оба дневника сразу после окончания очередного класса. Он тогда мне был ненавистен. А сейчас же я бы с большим удовольствием покопался в нем...

Теперь я понимаю своего отца, который с наших детских лет собирал наши рисунки, которые мы малевали, всякие "точка точка, запятая, ротик носик оборотик, палка палка огуречик, вот и вышел человечек". И мы тоже сейчас собраем рисунки наших детей. Картины младшего, Деметре, уже попадали в журналы)

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Kamagra
    Сравнительная таблица "Сравнительные и психофизические качества мужчины и женщины". В разделе - Степень пребладания личных качеств - у женщины - дружелюбие, у мужчины - дружественность...Интересно, в чём собственно гоовря отличие? Ммммммм....Ну, про любовь это итак понятно: у женщин - более одухотворённая, к мужчин - более физическая...Эхххх...Взгрустнулось что-то...:(

    ОтветитьУдалить