Ideas

5/col-right/Ideas

Трагедия села Ахалдаба Очамчирского района Абхазии


Мало кто в Абхазии первым начнет разговор про трагедию, произошедшую в селе Ахалдаба Очамчирского района. Это село расположено на дороге к Сухуми, неподалеку от Кодорского моста, и населено было преимущественно сванами.

Когда абхазские подразделения начали штурм Сухуми со всех сторон 16 сентября, первым что они сделали - перерезали автотрассу Зугдиди-Сухуми, и для того чтоб ее контролировать около имевшего стратегическое значение Кодорский мост им важно было завладеть этим селом Ахалдаба. 

Абхазские подразделения окружили село, и где то 2 дня атаковали его, население как могло защищалось, но силы были неравны, и абхазы заняли село, взяв в заложники все население, всех, мужчин, женщин, стариков, детей. Около 500 человек. Абхазские боевики поставили условие - если грузинская армия пойдет на помощь осажденному Сухуми, они убьют заложников.


Грузинская армия так и не пришла на помощь истекающему кровью Сухуми, не смотря на то, что около 5000 человек были Очамчирском районе.

После взятия Сухуми всех грузинских заложников убили. Не буду описывать те зверства, которые учиняли по отношению к заложникам, т.к. это все неподтвержденные данные. Живых свидетелей этого с грузинской стороны осталось очень мало, никого не пожалели убийцы. А сами абхазы про это неохотно говорят, оправдывая жестокость своих боевиков местью. Никакая месть не может быть оправданием зверскому убийству мирных жителей!

Вот признание командара абхазского батальона Беслана Квициния в захвате заложников среди мирных грузинских жителей. 





Село полностью было сожжено, разрушено, сровнено с землей, и потом заминировано (разминировали сейчас или нет - не знаю). Посему фотографий с места нет. Только это видео



А это один из комментариев с абхазской стороны по этой теме пару лет назад

Еще про эту трагедию рассказывала жительница с. Ахалдаба Кетино Мчедлидзе, которая была во время начала штурма в Тбилиси, и не попала в окружение. Она вернулась домой лишь 22 сентября... Вот по этой ссылке она рассказывает что происходило в Ахалдабе после его взятия абхазскими отрядами. Где то с 12ой минуты смотреть https://www.imedi.ge/ge/video/42324/praimshou--25-seqtemberi-2019-tseli

Отправить комментарий

0 Комментарии