Ideas

5/col-right/Ideas

Спиннеры и другие культовые игрушки

Это спиннер — треугольная игрушка-тренажер. Еще его называют вертушкой, крутилкой, хендспиннером, в американских интернетах это просто Fidget Spinner. Состоит из самых разных материалов, в центре конструкции подшипник, за него обычно держатся пальцами, а сам спиннер раскручивается до любой (но лучше сверхзвуковой) скорости.

Сегодня они стали одним из самых продаваемых вещей в интернете, своеобразным мемом, символом успеха и статуса среди детей.

Но откуда пришли спиннеры?

В далеком 1993 изобретатель из Флориды Кэтрин Хеттингер безуспешно пытается играть со своей семилетней дочкой, больной миастенией. Мышцы девочки ослаблены и утомляется она слишком быстро. Но Кэтрин не была бы изобретателем, если бы и тут что-нибудь не придумала. Она собирает первый прототип спиннера, дабы как-то занять дочку. А в 1997 Кэтрин внезапно решает, что она — новый Эрнё Рубик и бежит делать патент.

Но идея не прогорела: там и тут отказы, в 2005 патент истекает. После этого ее идею копируют и время от времени поставляют спиннеры больным синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а также больным аутизмом.

К концу 2016 Forbes перед Рождеством ВНЕЗАПНО решили всем рассказать, что спиннеры — это в следующем году модно, стильно и вообще. И тут всё конечно же начало вертеться со скоростью этого спиннера, продажи резко увеличились, спиннеры появлялись в новых расцветках и формах, на ютубе вышло просто кошмарнейшее количество роликах о трюках и стилях кручения, Гвинет Пэлтроу подарила на день рождения сыну целый набор, потому что сынок в тренде, etc. Хэттингер не стала новым Рубиком, и, что самое грустное, денег за спиннеры толком не получила и вряд ли много соберет, хотя не продает их сейчас только ленивый.

Вот и все, спиннеры стали популярными.

А в наше время таким культовым был Кубик Рубика

В 90ые получила распространение радужная спираль "ondamania master". Кстати, ее тоже называли средством для лечения аутизма.
 А когда я жил в Чехословакии в 80ых годах, там были популярны "цечки". У каждой буквы была своя "стоимость" при обмене, самой дешевой была "С", дальше шли "А", "В", и остальные буквы.
В Сухуми у меня осталась гора таких "цечек"..


Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. У каждого поколения свои игрушки, но детям полезнее быть на воздухе, двигаться, бегать, прыгать, плавать, играть мячом хоть в футбол, хоть в баскетбол, кататься на велосипеде, быть активными, а не сидеть без движения прикованными к новым модным развлечениям, которые не развивают их ни физически ни интеллектуально.

    ОтветитьУдалить