Ideas

5/col-right/Ideas

Телефонные мошенники атакуют мобильные телефоны в Грузии

В последние дни очень многим абонентам в Грузии стали звонить с номеров +370. Это мошенники звонят и сразу сбрасывают звонок, делают missed call, в надежде что жертва им перезвонит. Это старый метод японских мошенников, которые запускали его еще в начале нулевых.

Сценарий мошенничества прост: абонент получает входящий вызов с неизвестного ему номера, но звонок срывается. После чего многие пытаются перезвонить незнакомцу. Кто-то делает это из любопытства, кто-то считает ответный звонок элементарной вежливостью, для некоторых это производственная необходимость.

Перезвонив на этот номер, человек попадает на автоинформатор, который просит подождать. Задача автоинформатора — удержать абонента на линии как можно дольше, потому что это ожидание отнюдь не бесплатное. Вместо автоинформатора абонент может услышать длинные гудки и ждать ответа, не подозревая, что соединение давно установилось и деньги за звонок капают. Минута соединения с мошенническими номерами может стоить приличных денег.

Не перезванивайте на номера +370!!! Позвоните в техподдержку своего мобильного оператора и потребуйте заблокировать этот номер!!

Я так например позвонил на 928 в Geocell и потребовал заблокировать номер, с которого был звонок ко мне - 37066400023. Так можно защитить не только себя, но и других!

Отправить комментарий

0 Комментарии