Ideas

5/col-right/Ideas

Шамба "Если положение не исправится, нам придется встать на колени и будем просить или Грузию, или Россию принять нас в свой состав"




Сергей Шамба продолжает рубить правду-матку про ситуацию в Абхазии. До этого он заявил, что Абхазии уже пора начать диалог с Грузией

На этот раз на собрании блока оппозиционных сил Шамба сказал в своем выступлении:

"Мы все виноваты, и в первую очередь, что они пришли к власти. Мы надеялись, что придут кто-то, которые что-то сделают. Завтра нас ждет трагедия большая, такая же как в 19-ом веке было, когда мы все потеряли, опять мы все потеряем. А потом встанем на колени и будем просить или Грузию, или Россию принять нас в состав. Умолять будем. Вот этого мы хотим? Я этого не хочу. Я никакую должность не ищу, и даже если просить будут, не пойду."

В принципе Шамба первым из серьезных политиков озвучивает мысль, которая последнее время крутится в абхазском обществе, что абхазы не смогут сами сохранить свою "государственность", и им нужна сильная рука извне, которая не будет связана с местными кланами, которая поберет коррупцию, преступность. Все это местными силами исправить не получается, т.к. республика маленькая, все друг другу родственники и близкие.

Конечно, сегодня в Абхазии никто не признается что хочет возвращения Абхазии в состав Грузии, но очень многие абхазы видят как развивается свободная Грузия, и сравнивают это с тем состоянием, в которое попала Абхазия. Аргументы что там 25 лет назад была война уже не катят, про блокаду - тоже.

Но время лечит, в этом году день независимости Грузии в Тбилиси встречало столько абхазов, сколько не было все эти 25 лет. И хотя большинство конечно приезжают лечится, это делает свое дело. Лед между народами тает. Абхазы видят, что грузины им не враги. К сожалению, новая Берлинская стена, которую строит Россия посреди Грузии по реке Ингури не дает множеству людей общатся, но разделеные этой стеной народы обязательно найдут дорогу друг к другу

Отправить комментарий

0 Комментарии