Ideas

5/col-right/Ideas

Поздравляю народ Азербайджана с Днем Республики!


Сегодня Азербайджан отмечает День Республики, в этот день, 28 мая 1918 года в зале дворца бывшего наместника Российского императора на Кавказе в Тбилиси была подписана Декларация независимости Азербайджана.

Хочу пожелать народу Азербайджана мира, успехов и развития их Родины. У Грузии и Азербайджана очень много общего, и в истории, и в нынешней ситуации. И у Азербайджана и у Грузии оккупированы территории соседними государствами, и Грузия и Азербайджан налаживают пути для евроинтеграции, у Азербайджана и Грузии много совместных стратегический проектов, которые инфраструктуры наших стран.

И как раз из-за успешного развития одного из этих стратегический проектов, TANAP, Трансадриатического газопровода из Азербайджана в Европу через Грузию и Турцию, который является Южным Газовым коридоров ЕС, и были подброшены в грузинское и азербайджанское общество зерно раздора.

Дело в том, что газопровод TANAP является прямым конкурентом российского Турецкого потока, который был призван отправить российский газ в Европу в обход Украины. И вот потому, силы которые так или иначе контролируются с России в обоих странах начали вбрасывать в социальные медиа и новостные сайты тему принадлежности монастырского комплекса Давида Гареджи.

Сам комплекс пещерных монастырей Давида Гареджи, основанного в VI веке одним из 13 сирийских отцов по имени Давид, растянулся на 25 километров, и находится по обе стороны грузино-азербайджанской границы.

Поэтому хочу напомнить несколько тезисов, которые хорошо описал у себя в посте Дмитрий Авалиани:

1. Главный монастырь Давид Гареджи - Лавра, а также другие части комплекса по эту сторону хребта, находятся на территории Грузии и ее Азербайджан не оспаривает и не "отбирает".


2. Территория за хребтом Удабно на юг от Давид Гареджи, а это монастырь Тетри Удабно, Бертубани, - законная территория Азербайджана, признанная Грузией и всем миром.

3. Башня Чичхитури стоит прямо на грузино-азербайджанской границе 

По согласованию грузинских и азербайджанских ведомств, азербайджанские пограничники всегда свободно пропускали грузинских монахов и туристов на территорию монастырских комплексов, находящихся на азербайджанской стороне. Хотя и были моменты. когда азербайджаская сторона перекрывала свободных вход на свою сторону, но после переговоров доступ всегда открывала.

К сожалению, и грузинская и азербайджанская общественность, подпитываемая информацией из всяких российских информационных помоек типа Спутника, после одного такого закрытия границы азербайджанскими пограничниками начала радикализацию этого вопроса. А вот этого допускать было нельзя!

И теперь с обеих сторон сыпятся обвинения в адрес другой стороны, при этом люди ведутся на любой фейк. Лучше всего описал эту ситуацию Тенгиз Аблотия: "Социальные сети перманентно сотрясают такие массовые извержения ненависти всех ко всем, благо «сенситивных причин» выше крыши. Часто их придумывают, и, что характерно – в любую, самую глупую, безумную белиберду верят с закрытыми глазами"

И вот те, кто подкинули грузин и азербайджанцев на эту тему, сегодня довольно потирают свои потные ручки, наблюдая со стороны, как эти 2 братских народа сегодня впервые за многие годы оказались по разные стороны баррикад и в их отношениях возможен разлад. Даже Патриарх Грузии Илья II заявил, что "серьезные проблемы между Азербайджаном и Грузией желает создать другая сила, которая для осуществления своей цели, к сожалению, находит опору как в одной, так и в другой стране"


Такой разлад нельзя допускать ни в коем случае. Грузия давно признала что территория за хребтом Давида Гареджи - территория Азербайджана, и что любые решения должны приниматся на основе переговоров и обоюдостороннего согласия, как это и подобает хорошим соседям.

Поэтому нельзя ни в коем случае поддаваться на фейки и провокации и отсеивать дезинформацию.

Еще раз поздравляю народ Азербайджана с Днем Республики!

Отправить комментарий

0 Комментарии