Ideas

5/col-right/Ideas

Фильм მტრები (Мтреби, враги) о августовской войне




Грузинский режиссер Георгий Гачава снял очень хороший, эмоциональный фильм об одном моменте российской-грузинской войне 2008 года.

Главный герой фильма, грузинский военный, Заза, оказывается в доме старика цхинвальского осетина.

Их взаимоотношения, истории, и драматичный финал - в полной версии фильма.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. О содержании и художественных достоинствах или недостатках фильма "Враги" ничего не скажу, я не кинокритик, но возникает вопрос - как люди, веками жившие в одной стране, вдруг стали врагами?

    Предки ираноязычных осетинов, называвшихся византийцами "аланы", были вытеснены врагами - хунну, аварами, булгарами со своих земель на реке Дон ещё в первых веках нашей эры к Кавказу.

    На территории Грузии они начали селиться в средние века, массово ассимилировались с грузинами, все живущие в Самачабло (Цхинвальском регионе Грузии) говорили на грузинском языке, тем более те осетины, которые потом расселились в других районах Грузии, часто создавали семьи, где один из супругов был осетин/осетинка, второй грузин/грузинка, жили не разбирая кто есть кто, и так длилось несколько веков пока...

    ... пока не пришли жадные захватчики -"собиратели" чужих земель с севера из-за Кавказского хребта, начали привычное "разделяй и властвуй", начали менять этнический состав населения (например в Цхинвали в 18 веке жил 1 осетин, в 1917г. - осетинов было 8% населения Цхинвали, а сейчас их стало уже 98%), оккупанты искусственно создали весной 1922 года после захвата Грузии Красной армией РСФСР "югоосетинскую автономную область", для чего массово селили там осетинов, и начали намеренно искажать историю для своих коварных целей - поссорить соседей, русифицировать, породить вражду, заставить убивать друг-друга и так господствовать на земле Грузии в марионеточных "независимых" псевдо-государствах - военных базах России.

    ОтветитьУдалить