Ideas

5/col-right/Ideas

Пицунда


Вот такая красота у нас красота у нас в Абхазии. Это Пицунда, Монашеское ущелье.

А дальше идет Мюссера

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. В этом месте предки коренных жителей Кавказа, нынешних мегрелов, сванов и картвелов-"грузинов" жили очень давно, раскопаны артефакты 2-го тысячелетия до нашей эры, хотя вряд ли и до этого там никого не было.

    Называлось поселение ბიჭვინთა (Бичвинта), но когда приплыли в Эгриси-"Колхиду" сначала др.греки, а потом и др.римляне, которые не могли произнести звук ჭ, которого нет в индоевропейских языках, то назвали поселение и крепость Питиунс, или Питиунт, откуда и пошло современное название Пицунда.
    Во время существования единого Грузинского государства в Пицунде был религиозный центр Западной Грузии.
    После появления Османской империи Пицунду захватили турки, а в 19 веке Абхазия, как и вся Грузия, оказались в жадных лапах собирателей чужих земель, которые до сих пор оккупируют Абхазию.

    Там есть средневековый христианский храм св Андреаса, называемого по-русски "Андреем-первозванным", первого проповедника христианства в Грузии и вообще на Кавказе в 1 веке нашей эры, изуродованный русскими "реставраторами", которые замазали и побелили его, это сделано намеренно чтобы не видны были грузинские надписи и фрески, и развалины различных более древних сооружений.

    ОтветитьУдалить