Ideas

5/col-right/Ideas

Кибер-атака на правительственные сайты и телекоммуникационные сети Грузии


Сайт администрации президента Грузии сегодня, 28 октября, подвергся хакерской атаке. При открытии веб-страницы появлялась фотография бывшего главы государства Михаила Саакашвили с надписью I’ll be back («Я вернусь»). До сих пор сайт не открывается.

Сегодня хакерские атаки были совершены и на другие сайты, среди которых Тбилисского апелляционного и Зугдидского районного суда, батумского сакребуло (городского собрания) и мэрии, администрации Кутаиси, неправительственной организации «Фонд развития СМИ», а атк же до двух тысяч сайтов частных сайтов. В течение нескольких часов пользователи не могут зайти на эти веб-страницы, подвергнувшихся атаке типа daface.

На следующем этапе атаке подверглись компьютеры телекомпаний Имеди и Маестро, которые прекратили свою телетрансляцию.

По словам журналистов из Имеди, их компьютеры были выведены из строя, внутренная сеть полностью парализована.

Это очень серьезная кибер-атака, и к сожалению Грузия оказалась неспособной к ее отражению, не смотря на то, что в Грузии функционирует агенство по кибер-безопасности.

Возможно, кого то может порадовать картинка Саакашвили на сайте президента Грузии, но по всей видимости организаторы кибер-атаки просто использовали ее для отвлечения внимания населения от настоящих целей атаки.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Были взломаны не сайты. а хостинги. на которых расположены эти сайты!

    ОтветитьУдалить