Ideas

5/col-right/Ideas

Общественный транспорт в Тбилиси


В Тбилиси продолжается реформа в области общественного транспорта. C 1 октября в Тбилиси запретили частные такси всех цветов, кроме белого. Для такси с сервисом по вызовы ограничений по цвету нет.

И что тут сразу началось. Не смотря на то, что у водителей было время чтоб подготовится к этому - никто не верил, что во время острого транспортного коллапса, вызванного перекопанным проспектом Чавчавадзе в центре Тбилиси, куда с проспекта Руставели временно практически не ходит общественный транспорт, власти ограничат работу такси.

Ну и сразу же подскочили цены на услуги такси по вызову, т.к. сократилось количество машин такси на улице.

Партия Гирчи, постоянно выступающая за свободы и права человека зарегистрировала компанию "шмакси", которая давала право водителям устраивать у себя в машине мини-университет, и давать прослушивать лекцию о работе партии Гирчи, за что пассажир платил бы. Т.е. закон не нарушался, ведь пассажир платил не за проезд, а за лекцию.


Но в итоге многие водители такси все же покрыли свои машины белой пленкой, лишь бы работать. Ведь в Грузии серьезный экономический кризис, и огромное количество людей, которые не имеют возможности найти другую работу, идут в таксисты.

Но с другой стороны надо признать, что мэр Тбилиси, не смотря ни на что, продвигает идею развития общественного транспорта в Тбилиси, что и по моему мнению является единственным рецептом от того состояния, в котором находится Тбилиси и его окружающая среда.

То огромное количество автомобилей, которые ездят по улицам Тбилиси необходимо сократить, и единственно чем их можно заменить - это конечно не такси, а комфортабельный общественный транспорт. Лично я, вот уже лет 5, как активно пользуюсь автобусами. Конечно, в часы пик там тоже не ахти как, но так удобнее, чем парковать машину в центре города. Современные автобусы, которые закупили по кредиту ERBD, думаю многих так же заставили пересесть с автомобилей и маршруток на автобусы



Но вот в метро в последние дни просто филиал ада. Судя по фото и видео со 2 линии метро, там поезда не справляются с потоком пассажиров, и такого стопотворения я не помню даже в 90ые, когда я ежедневно ездил на метро в университет
Так что тут необходимо еще пахать и пахать


Отправить комментарий

0 Комментарии