Ideas

5/col-right/Ideas

30 лет назад пал Сухуми

Сегодня тяжелый день для Грузии, для всех тех людей, которые были изгнаны из своего родного Сухуми. Ровно 30 лет назад, 27 сентября 1993 года, пал Сухуми, и в Абхазии началась массовая этническая чистка и геноцид грузинского населения. 
Грузины поверили России, которая стала "гарантом невозобновления войны" при подписании мирного соглашении о прекращении огня в Абхазии и вывели из Сухуми всю тяжелую военную технику и армию. Когда Сухуми покинул последний грузинский танк и пушка, абхазские отряды начали штурм Сухуми, который был полон женщинами и детьми, которые вернулись в августе и сентябре 1993 года домой. Бесщадные обстрелы Сухуми из артиллерии и Градов в те дни убили около 400 мирных жителей, еще тысячи грузин были убиты после взятия Сухуми абхазскими боевиками. 
Спасаясь от этнических чисток, под угрозой смерти десятки тысяч грузин покинули ушли из Сухуми через перевал в Кодорском ущелье, несколько тысяч покинули Сухуми на десантных кораблях Черноморского флота. 
В общей сложности около 250 000 грузин были изгнаны из своих домов в Абхазии. Эта война унесла жизни около 12 000 грузин, из них почти половина из них были мирные жители, которые стали невинными жертвами геноцида, устроенного абхазскими сепаратистами. 
Сегодня мы все вспоминаем защитников Сухуми, которые сложили свои головы, спасая наши жизни. 
Героям слава! 
Мы обязательно вернемся в Сухуми!





















Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

0 Комментарии