Ideas

5/col-right/Ideas

Абхазский язык отмирает - это констатирует уже и абхазское ТВ, и сами жители Абхазии

То о чем мы уже давно твердим, основываясь на нашем горьком опыте общения с Россией, и во что не хотели верить абхазы - свершилось. Абхазский язык постепенно отмирает. Молодежь в Абхазии уже между собой разговаривает на русском. Я это вижу по лайвам в абхазских инстаграмах. Если раньше русский язык был языком межнационального общения, а внутри национальных групп люди общелись на своем языке, то теперь абхазы уже и между собой общаются на русском. Даже в парламенте Абхазии в основном все дебаты идут на русском.
Вот репортаж абхазского ТВ о том, что в нашей родной 14ой школе в первый классе уже не будет абхазского сектора. Родители-абхызы не отдают своих детей в абхазский сектор. Видимо не видят перспектив для своих детей после окончания абхазского сектора. 
Абхазский язык сохранялся в деревнях и селах, где в советское время компактно проживали абхазы. Но после того, как они выгнали грузин и поселились в их квартирах в городах, абхазский язык перестал быть востребованным для общения с окружающими. Его полностью заменил русский язык.
Россотрудничество сегодня русифицирует Абхазию, вовсю продвигая свои программы. Итог всего этого - на видео.




Подписаться на Telegram канал cyxymu

Отправить комментарий

0 Комментарии