Ideas

5/col-right/Ideas

Катастрофа на канатной дороге на Мтацминда 1 июня 1990 года



1 июня 1990 года, на международный детский день, в Тбилиси произошла страшная катастрофа, в которой погибли 19 человек, еще 42 получили ранения.

В тот день на Мтацминдской канатной дороге неожиданно порвался трос, и две параллельно подвешенные гондолы остались без крепления. Одна из кабин, которая была ближе к нижней станции, ударилась об стену, в результате чего пострадали сразу несколько человек. Верхняя кабина начала стремительно набирать скорость и врезалась в перекрученный подъемный трос, который разрезал кабинку надвое. Примерно с 20-метровой высоты люди упали на крышу и во двор шестиэтажного здания. Некоторые пассажиры в панике прыгали из кабины еще до столкновения.

За два года до трагедии, в 1988 году, канатная дорога, которая работала с 1958 года была реконструирована. По проекту, вместо трех опорных вышек, оставили две, после чего 20-метровая нижняя вышка была заменена на 25-метровую, что увеличило уклон.

Произведенные итальянской фирмой новые гондолы прямоугольной формы были рассчитаны на 40 человек. Смена старых кабинок произошла из тех соображений, что на канатке постоянно были длинные очереди, и новые, более вместительные кабины могли облегчить эту проблему… В момент трагедии в нижней гондоле было 46 пассажиров, в верхней – 47…

С тех пор канатная дорога с проспекта Руставели на Мтацминду не работает.

Отправить комментарий

1 Комментарии