Ideas

5/col-right/Ideas

Первые раненые и погибшие среди миротворцев в Цхинвали 10 лет назад


После разоблачения лжи российской госпропаганды о 2000 убитых осетин в Цхинвали единственным аргументом с российской стороны для самооправдания вторжения в Грузию остается "нападение на миротворцев в Цхинвали"

О российских миротворцах чуть позже, а сейчас хотелось бы напомнить о том. что первые жертвы среди миротворцев в Цхинвальском регионе были среди грузинского миротворческого контингента.

Пророссийские террористы вели обстрелы по позициям грузинских миротворцев, пытаясь вызвать этим ответный огонь по своим огневым точкам, расположенным в осетинских селах.

Так 6 августа 2008 года были ранены первые миротворцы. Это произошло в 8 вечера. Вот хроника обстрелов.

6 августа 2008. 20.00. После часового перерыва возобновляется минометный огонь по селам Эредви, Приси, Авневи, Двани, Нули, который продолжается до ночи. Два грузинских миротворца ранены. Грузинская сторона отвечает огнем. С осетинской стороны также есть раненые.

Именно после этого было принято решения о контртеррористической операции в Цхинвальском регионе.

7 августа 2008 года были убиты первые 2 миротворца грузинского миротворческого батальона, после чего был подбит БТР грузинского миротворческого контингента.

7 августа 2008. 14.00. Пост грузинских миротворцев в Авневи обстреливается из Хетагурово. Убито двое грузинских миротворцев. Это первый факт гибели миротворцев в зоне конфликта.

15.43–16.15. Разворачиваются интенсивные боевые действия в районе селений Нули, Авневи, Убиати и Хетагурово. Ранено пять грузинских миротворцев, убито восемь гражданских лиц. Подорван БТР грузинского миротворческого батальона.

Именно с этого момента и начинаются активные боевые действия российско-грузинской войны 2008 года

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. да, захватив грузинский регион Самачабло, называемый русскими "югоосетией", Кремль навязал Э.Шеварднадзе создание там "миротворцев", из которых 1 батальон был грузинский и 3 русских (один от РФ, второй от региона РФ Северная Осетия, третий "югоосетинский" из своих холопов с незаконно розданными русскими паспортами)

    Какие могут быть миротворцы из оккупантов и их верных прислужников?..
    Роль миротворцев могут выполнять лишь войска ООН, международные "голубые каски" из стран, не являющихся сторонами конфликта.
    Русские "миротворцы"-оккупанты это нонсенс, издевательство над логикой и моралью, хотя их назвали "миротворческими силами СНГ" это были просто регулярные и "гибридные" оккупационные войска РФ.

    Летом 2006 года парламент Грузии единогласно принял решение о выводе с территории Грузии российских так называемых "миротворцев". С того момента все вооружённые граждане РФ любой национальности на грузинской земле стали просто оккупационными войсками, захватчиками и юридически, тем более, что "независимым государством" Кремль назвал захваченную территорию только через 2 года.

    Если даже относится к событиям того периода с точки зрения врага, считать "югоосетию" полноправной стороной конфликта, то по соглашению боевики Кокойты имели право на вооружение калибром не свыше 80мм, но бандиты обстреливали посты грузинской полиции и грузинские сёла 120 мм миномётами и 122мм гаубицами, которыми их снабдили русские "миротворцы". Это известно всем, а кое-кто видел сам

    В 2006 году в Москве было принято решение о нападении на Грузию, Россия активно готовилась к вторжению, для чего им и нужны были кровавые провокации.

    ОтветитьУдалить