Ideas

5/col-right/Ideas

Паспорт Грузии поднялся в рейтинге Global Passport Index на 39 строчку


Паспорт гражданина Грузии занимает 39 место из 199 в Global Passport Index, международной консалтинговой компанией Henley&Partners 2018 года.

По сравнению с предыдущим отчетом, Грузия улучшила свои позиции на 14 строк.

Согласно исследованию, с грузинским паспортом по безвизовому или упрощенному режиму можно путешествовать в 115 стран мира (без виз в 74 страны, еще в 41 визу можно взять прямо на границе).

Что касается соседей Грузии, то самый сильный паспорт у граждан России, которые могут без особых трудностей посещать 116 стран, у Турции так же как и у нас - 115 стран, у Азербайджана - 71, Армении - 68. Для сравнения с паспортом Украины можно посещать 131 страну без виз.

Первенство в рейтинге занял паспорт Объединенных Арабских Эмиратов с возможностью безвизового или упрощенного въезда на территорию 167 стран. Аутсайдерами рейтинга стали, как обычно Ирак и Афганистан.

Ежегодный Индекс паспортов компании Henley & Partners издается с 2006 года и анализирует визовые правила более 200 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Хорошая новость для определённой части населения Грузии, имеющей возможность пользоваться безвизовым режимом для поездок по миру.

    Но, к сожалению, основной массе жителей Грузии хотелось бы поднятия не рейтинга паспорта, а уровня жизни, пенсий, заработной платы, повышения уровня демократии, и снижения инфляции, дороговизны, бюрократии и преступности, непрерывно растущих в последние годы

    ОтветитьУдалить