Ideas

5/col-right/Ideas

Воспоминания живых сухумчан: Ника из Агудзеры


26 сентября на операционном столе госпиталя в Агудзере лежал молодой грузинский солдат , медсестра и врач склонившись над ним проводили операцию. Тут по каридору Прибежал один из сотрудников держа в руках огромный кусок сливочного масла и со словами: - пойдемте делить!!! зашел в соседнее помещение и лопаткой для просмотра горла, начал его разрезать.Через 2-3 минуты там собралось человека четыре которые яростно делили кусок распихивая его по пакетам.

На дороге перед корпусом в ряд стояли носилки на которых лежали тяжело раненые, они либо тихо стонали ,либо кого-то проклинали. В доль носилок ходила женщина в черном и давала им, из алюминиевой кружки воды. В это время вдоль забора по направлению пляжа шла колонна людей. Женщины и дети в основном. Мы тоже шли в этом же направлении потому что все говорили что в районе ракетчиков можно сесть на БДК. Проходя мимо забора ,под кедрами мы заметили группу бойцов они были все перевязанные, кто на костылях ,кто без конечностей. тихо сидЯ опершись спинами о сетку за бора и орали что- то на грузинском. Орали в никуда в небо, я думаю это были какие то проклятия . Вдруг на встречу , в обратном направлении шла знакомая ,на наше удивление что она не уходит ,она ответила что чеченцы уже на Маджарке , что смысла куда-то идти нет , и что русских и армян они не трогают. Дойдя до пляжа и увидя то Вавилонское столпотворение мы повернули назад. Идя тем же путем мы дошли до того места где сидели раненые гвардейцы ,но их там уже небыло,и только на земле валялись обрывки окровавленных бинтов.

Но то что мы увидели дальше шокировало нас до глубины души. Из опирационной валил густой черный дым заволакивая все вокруг и носилки с тяжелоранеными. Из подьезда выбежал главврач с канистрой в руках ,и перемещаясь спиной разливал бензин сначало на ступени затем на дорогу. Вылив все он кинул канистру и поджег топливо. огонь быстро добежал до лестницы и скрылся в глубине больницы. Затем он посмотрел на ряд носилок, снял висевший на спине автомат с предахронителя и одной длинной очередью застрелил всех раненых.

Увидев нас он вскинул оружие , направив его в нашу сторону. Постояв втаком положении секунд 10 он сказал: .........МЫ ВЕРНЕМСЯ И ВАМ РУССКИМ И АРМЯНАМ СДЕСЬ НЕ ЖИТЬ! ОПУСТИВ АВТОМАТ ОН ПОБЕЖАЛ В НАПРАВЛЕНИИ ПЛЯЖА.

Мы кинулись в больницу и к носилкам к великому ужасу ни кто не подавал признаков жизни. на втором этаже горела операционная. На столе лежал молодой боец с раскрытой грудной клеткой, он был на половину облит бензином и горел....................
отсюда

Отправить комментарий

0 Комментарии