Ideas

5/col-right/Ideas

Путин правда скоро станет словом нарицательным..


Reuters Pictures
Щас у френдов прочитал, что путин давал пресс-конференцию по газу. и что он там говорит? мол отключение газа Украине - не политический шаг. То что соседу Белорусии предлагают газ по цене в три раза дороже - это не политика? Но Путин выворачивается и говорит следующее:
Вместе с тем хочу обратить ваше внимание: мы и сейчас, сегодня исправно поставляем газ в Грузию, несмотря ни на какие политические проблемы с этой страной. А Грузия, надо отдать должное соответствующим нашим партнерам, проинформировала нас недавно о том, что готова возобновить газоснабжение Южной Осетии. Мы не связываем политические вопросы с экономическими.
отсюда
Грузии Россия бесплатно отдает только тот газ, который ей положен по контракту за транзит газа в Армению, больше Грузия от России ничего не получает. Остальное мы покупаем у Азербайджана, примерно по той же цене, что и у России в прошлом году. Если Путин хочет перекрыть и этот поток из России в/через Грузию, то Армения окажется в газовой блокаде, так же как и страны Балкан.
И вот только что российские СМИ распространили новость: "Грузия прекратила транзит российского газа в Армению", где заголовок подменяет суть - там авария на газопроводе, и ее быстро починят.
Так что надо сказать спасибо властям Грузии, которые вовремя сумели договорится с Азербайджаном, и перейти на альтернативные источники поставок газа. Надо сказать, что несмотря на морозы и снегопад вся территория Грузии имеет свет и газ без перерыва. Такое лет 5-6 назад было просто мечтой...

Отправить комментарий

0 Комментарии