Ideas

5/col-right/Ideas

С 1 января 2018 года в Грузии вводится техосмотр автотранспорта

Правительство Грузии объявляет выражение интересов с целью приобретения консультативной услуги для задействования в полной мере обязательного периодического тестирования автотранспортных средств - заявил на сегодняшней пресс-конференции вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, в выражении интересов могут принять участие все международные компании, у которых есть опыт внедрения периодического технического инспектирования в странах-членах Евросоюза.

"За внедрением системы технического осмотра должно последовать значительное улучшение экологической и здоровой окружающей среды. Известно, что сегодня основным источником загрязнения окружающей среды в нашей стране является как раз таки неисправность автотранспортных средств, и отсутствие стандартов в этой отрасли. Международные исследования тоже подтверждают, что сегодняшнее положение в данном контексте тяжелое. Следует также принять во внимание статистику автодорожных происшествий, по которой часть автодорожных происшествий приходится именно на неисправность автомобилей"

Срок периодического тестирования будет определяться в результате договоренности с консультативной компанией. Будет установлена конкурентная цена, максимально подогнанная под рынок периодического технического инспектирования. До конца 2017 года во всех регионах Грузии полностью будет налажена инфраструктура, необходимая для периодического технического инспектирования. Нормы инспектирования заработают в соответствии со сроками, предусмотренными законом (с 1 января 2018 года).

Что не менее важно, в результате осуществления реформы, произойдет: минимизация дорожно-транспортных происшествий, вызванных технической неисправностью автотранспортных средств, и вреда, причиненного человеку и окружающей среде; Улучшение безопасности водителя и пассажира во время автомобильного передвижения, а также защищенности автомобильных дорог, дорожных сооружений, и груза"- заявил министр.


http://www.apsny.ge/2016/pol/1478657054.php

Отправить комментарий

0 Комментарии