Ideas

5/col-right/Ideas

В Грузии собираются законодательно запретить леворульные машины


Ни для кого уже не секрет, что то что творится на дорогах Грузии обычным дорожным движением не назовешь. Это просто хаос какой то. Либеральная политика по растаможке автотранспорта привела к тому, что Грузию наводнили подержанные автомобили, средний срок которых уже приближается к 20 годам (да что далеко ходить, у самого машина 19летная).

Кроме того, что избыточное количество машин создает проблемы для передвижения, они еще сильно загрязняют воздух выхлопными газами. При этом в прошлые годы было завезено огромное количество праворульных машин из Японии. Их количество уже почти сравнялось с леворульными машинами. Власти попытались бороться с ними, введя для праворульных авто с 1 января 2017 растаможку в 3 раза дороже. чем для обычных автомобилей.

Но это возымело отрицательное воздействие на окружающую природу. Вместо дешевых подержанных японских машин (а например прульный Honda fit 2008г можно было купить за 1,500 USD), с свежими двигателями, стали больше завозить автохлам из Европы и США, что вызвало рост загрязнение воздуха.

И поняв свою ошибку, похоже власти решили кардинально изменить отношение к окружающей среде. Вчера в парламенте рассматривали законопроект о полном запрете на импорт леворульных автомобилей, представленный депутатом из парламентского большинства Бахути Гогоберидзе. Он предусматривает полный запрет на импорт леворульных автомобилей с 1 января 2018. По задумке авторов законопроекта, этот закон способствует импорту дешевых японских автомобилей, которых и так на дорогах Грузии если не большинство, то по крайней мере треть от всего количества. То, что власти серьезно думает по этому вопросу, говорит тот факт, что в первом же чтении скандальный зконопроект был принят большинством голосов.

И никто не думает, что это приведет к еще большему хаосу на дорогах Грузии. Надеюсь, что вето президента остановит этот безответственный закон. 

Отправить комментарий

0 Комментарии