Ideas

5/col-right/Ideas

Франнцузские системы ПВО встали на боевое дежурство в Грузии


Мобильные радиолокационные станции и зенитно-ракетные системы ближнего действия Mistral, закупленные МО Грузии во Франции были представлены сегодня на военной базе в Вазиани.

По словам посла Франции в Грузии Паскаля Менье, "еще вскоре после войны 2008 года Франция передала Грузии системы воздушной обороны, чтобы страна эффективно контролировала воздушное пространство. С сегодняшнего дня мы перешли на новый этап сотрудничества и вновь передали Грузии военное оснащение, которое защитит страну от любой воздушной агрессии". 

Подписание контракта с Францией произошло еще при министре Ираклии Аласания, а подтверждение деталей поставок было в прошлом году


 

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. ЗРК Mistral принята на вооружение в 1988 году, а модернизированный Mistral 2 в 2000 году.
    Это зенитное оружие ближнего действия, лучше всего против вертолётов и лёгких самолётов, которое было остро необходимо во время русской агрессии летом 2008 года, против русских стратегических бомбардировщиков, действующих с больших высот, малоэффективное.
    Но какое есть, пусть и с опозданием, но наконец-то поступило для обороны Грузии.
    Теперь Грузии нужно патриотическое правительство, готовое безкомпромиссно обороняться от коварного врага, и хорошо подготовленные специалисты, способные умело применить это оружие в случае необходимости.

    ОтветитьУдалить