Ideas

5/col-right/Ideas

120/30 и 1%-ный проходной барьер - о чем договорились власти Грузии и оппозиция


Оппозиция и правящая партия договорились об избирательной системе, и парламентские выборы 2020 года состоятся по формуле 120/30. Об этом политики заявили сегодня после встречи, состоявшейся в Посольстве США в Тбилиси.

Основные принципы, о которых договорились правящая партия и оппозиция, заключаются в следующем:


  1. На выборах 2020 года вместо 77 из 150 депутатов по пропорциональной системе население будет выбирать 120 депутатов, а по мажоритарным правилам – вместо 73 депутатов — выберет только 30;
  2. Установленный для пропорциональной системы 5% барьер одноразово будет изменен и для того, чтобы попасть в Парламент, партиям достаточно будет набрать 1% голосов избирателей;
  3. Кроме того, будет установлен т.н. 40%-й «замок», и это означает, что партия, которая не наберет 40% голосов избирателей, не сможет сформировать однопартийное большинство в Парламенте.
Напомню, что обещание провести выборы по чисто пропорциональной системе власти Грузии предложили после кровавого разгона акции протеста против приезда в Грузии российского депутата-коммуниста Гаврилова, что позволило сбить накал страстей на улицах Тбилиси.

Однако как только власти поняли, что при нынешней минимальной поддержке среди населения правящая партия гарантировано потеряет большинство в парламенте Грузии, они отозвали свое предложение, в очередной раз кинув жителей Грузии. В ответ жители Грузии вышли на улицу протестуя против такого кидалова. Под давлением союзников Грузии на Западе начались переговоры власти с оппозицией об изменении избирательной системы.

И вот в итоге согласована избирательная система 120/30 и 1%-ный проходной барьер. 

Отправить комментарий

0 Комментарии