Ideas

5/col-right/Ideas

anti-russia opportunity in abkhazia






Getty Images
Я давно говорил и говорю что действия Кремля по привязыванию Абхазии к России вызовут неприятие в абхазском обществе. Но мне в ответ смеялись, говоря что абхазы лучшие союзники России на Кавказе, что они благодарны за все это. Но вот первая ласточка в российских СМИ, а может и не первая.

***********************
Последние заявления президента Абхазии Сергея Багапша о готовящейся передаче Абхазской железной дороги в управление российского ОАО РЖД сроком на 10 лет, возможной легализации продажи недвижимости негражданам республики и других актуальных вопросах внутриполитической жизни вызвали большой резонанс и антироссийские настроения в абхазском обществе, сообщает ИА Regnum.

В этой связи лидеры семи общественно-политических организаций Абхазии собрали на днях специальную пресс-конференцию, в которой приняли участие представители Партии экономического развития (ЭРА), Форума народного единства, Народной партии, Социал-демократической партии, общественных организаций "Ахьаца" и "Аруаа".

"Мы собрались вместе потому, что увидели опасность для Абхазии, - заявил изданию председатель партии ЭРА Беслан Бутба. - В первую очередь, наши опасения вызваны возможным ростом антироссийских настроений. Заявления президента о передаче в управление российской компании РЖД Абхазской железной дороги, планы разрешить свободную продажу недвижимости иностранным гражданам, намерение вывезти из Абхазии около 100 млн тонн инертных материалов могут привести к вполне предсказуемым и, не побоюсь этого слова, катастрофическим последствиям в отношениях с Россией".

"В абхазском обществе никогда за всю новейшую историю не возникало антироссийских настроений. Сегодня такая тенденция возникает, и нас это очень беспокоит", - подчеркнул Бутба.

По его словам, передача Абхазской железной дороги акционерному обществу РЖД - не России, а отдельной коммерческой структуре, которая, к тому же сейчас "испытывает довольно серьезные финансовые трудности и, возможно, надеется их преодолеть за счет Абхазии, приведет к отчуждению, а в итоге - и к окончательной потере большей части прибрежной полосы республики, которая является национальным достоянием народа Абхазии".

Говоря о заявлениях Багапша по поводу свободной продажи недвижимости иностранцам, Бутба указал, что даже если это будут только россияне, граждане Абхазии не смогут с ними конкурировать - у них просто нет на это денег, и в результате со временем граждане республики "останутся на задворках". "Как вы думаете, изменится отношение к России у простых абхазцев?" - задал Бутба риторический вопрос.

Отправить комментарий

2 Комментарии