Ideas

5/col-right/Ideas

Абхазо-грузинские фамилии, и сколько их представителей проживают в Грузии

Пост обновлен, внизу приведено обсуждение в абхазском сегменте фб нахождение однофамильцев и родственников в Грузии

 В фб комментах при обсуждении предыдущего поста о перепетиях предвыборной ситуации в Абхазии, возникла идея подсчитать сколько представителей распространныенных в Абхазии фамилий являются живут в Грузии и являются ее гражданами

Для начала взял найденную в интернете статистику распространенных в Абхазии фамилий и приписал рядом с ними количество граждан Грузии, имеющих такую фамилию. Для этого я брал данные с сайта госсервисов Грузии, который предоставляет статистические данные с базы общественного реестра Грузии. Там можно узнать сколько носителей того или иного имени или фамилии есть в Грузии.

Потом взял просто по памяти все известные мне фамилии в Абхазии пробил по базе и сделал график. Должен сказать, что все фамилии, у которых было меньше 10 человек, я не учитывал

При этом сгруппировал разные написания одной и той же фамилии, так например фамилия Агрба в грузинском варианта пишется как აგრბა (Агрба), так и აგირბა (Агирба). Также сгруппировал Кацба и Кецбая. Перечень всех написаний этих фамилий в конце поста, можете сами проверить на сайте

С другой стороны некоторые фамилии, которые абхазы считают абхазскими, являются мегрельскими, так например как Джинджолия, потому и такое количество грузин в графике. Напомню, что Джиджи (ჯინჯი) по мегрельски означает корни. От этого слова и пошла эта фамилия, которая потом стала абхазской, и превратилась в Аджинджал.

Но не смотря на все это - интересная статистика, сколько же людей с абхазскими фамилия проживает в Грузии и считает Грузию своей Родиной.

Зухба ზუხბა 778 (ზუხბა 10 + ზუხბაია 768)
Маргания მარღანია 594
Кецба ქეცბა 450 (ქეცბა 8 + კეცბა 3 + ქეცბაია 439)
Джинджолия ჯინჯოლია 364
Пилия ფილია 342
Лацузбая ლაცუზბაია 308
Вардания ვარდანია 170
Агрба აგრბა 127 (აგრბა 22 + აგირბა 105)
Кишмария ქიშმარია 109
Лакербая ლაკერბაია 96
Киут კიუტ 82 (კიუტ 30 + კიუტი 52)
Ажиба აჟიბა 67
Тарба თარბა 55 (თარბა 44 + ტარბა 11)
Джопуа ჯოპუა 48
Аршба არშბა 40
Авидзба ავიძბა 38
Амичба ამიჩბა 31
Адлейба ადლეიბა 28
Квициния კვიცინია 20
Шамба შამბა 18
Барциц ბარციც 18 (ბარციც 14 + ბარციცი 4)
Гунба გუნბა 15
Тужба ტუჟბა 15
Аргун არგუნ 15 არგუნ 12 არგუნი 3
Капба კაპბა 13
Ардзинба არძინბა 12
Хашба ხაშბა 12
Хаджимба ხაჯიმბა 11
Ласурия ლასურია 10

Отдельно придется выделить 2 фамилии
Самих Чачба ჩაჩბა всего 3, а Шервашидзе შერვაშიძე - 1114. Не знаю, родственны ли они все фамилии Чачба.




Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. Интересная статистика, полученная долгим кропотливым подсчётом,
    но при этом надо начинать с того, что фамильные имена, фамилии, появились исторически недавно, всего несколько веков назад у всех людей, а не только в Грузии, включая Абхазию.

    А кавказские народы появились и развивались самостоятельно 48-45 тысяч лет, до появления индо-европейцев и других современных народов жили вместе, по соседству друг с другом задолго по появления и прихода персов, арабов, армян, турков, русских.
    Абхазия всегда была составной частью общегрузинского государства, даже в тот период когда оно называлось Абхазским, даже когда Абхазию оккупировали византийцы, турки, или русские с 19 века.

    Общее историческое происхождение, общая история, тесная хозяйственная и политическая связь, совместные браки на протяжении долгого времени не дают основания говорить о обособленности, отличии древних коренных народов на всех территории Грузии, сейчас искусственно извне разделённой на отдельные территориально-административные единицы из-за захватнических интересов внешнего врага.

    ОтветитьУдалить
  2. абхазскому кирвалу тодуа салгал мы здесь и нас много.

    ОтветитьУдалить