Ideas

5/col-right/Ideas

Скоро снесут башню над мэрией Сухуми

После шквалистого ветра в августе 2017 года сухумские башенные часы остановились. Специалисты сделали неутешительный вывод - башня нуждается в замене.

Не строить, ломать

В последние годы символ Сухуми – городские куранты – шли с перебоями, а после сильного ветра в августе 2017 года и вовсе остановились. Долгое время судьба часов и самой башни была неясной.

Начальник Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства мэрии Сухуми Тимур Зантария сообщил вердикт специалистов — сухумская башня не подлежит ремонту и ее нужно демонтировать для дальнейшего восстановления.

"Сейчас проводятся проектные работы. Комиссия установила, что восстановить башню в том виде, в каком она есть сейчас, нельзя. Ее нужно сносить и заново отстроить. Сам механизм часов демонтирован", — сказал Зантария.

Мэрия Сухуми располагается в историческом здании, построенном в 1914 году табачным промышленником Стефаниди. В советское время ее отняли у владельца, и устроили там администрацию города. В 1950 году столица Абхазии победила в конкурсе городов СССР по чистоте и правопорядку. Как победитель, Сухуми получил в подарок эти башенные часы-куранты.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Верю что в 1950 году Сухуми был чистым и спокойным городом.

    Во-первых, там практически не было абхазов, не считая тех, кого ради статистики назначили на различные номенклатурные должности Абхазской автономии, во-вторых ещё не было железнодорожного вокзала и поэтому было мало приезжающих курортников.

    Что касается часов, то если бы они были не советские, и если бы за ними следили, чистили и периодически ремонтировали, то тикали бы до сих пор.

    ОтветитьУдалить